ПОЧЕМУ ОДИН ЧЕЛОВЕК КУРИТ КАННАБИС КАЖДЫЙ ДЕНЬ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 15 ЛЕТ?

№1114973 Почему один человек курит каннабис каждый день уже на протяжении 15 лет?
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Он курит гашиш и т.н. «бошки». Утром днём и вечером. Даже на работе курит во время выполнения своих обязанностей (занимается сантехникой в новостройках уже много лет). Так же постоянно курит во время распития спиртных напитков, при чём когда он пьяный, то может скурить за ночь несколько грамм.
Почему он не считает себя наркоманом?
Я один раз попробовал эти бошки несколько лет назад и меня охватила лютая паника, я 5 часов сидел на стуле вцепившись руками за него и боялся что выпрыгну в окно с 4 этажа. Непонятно откуда такие мысли под воздействием наркотика вообще появились. После этого еще несколько месяцев в голове был туман, периодические паническая атаки и я не мог сосредоточиться на работе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всё очень индивидуально, в каждом конкретном случае.
Человек, который употребляет каннабис ежедневно в течение многих лет, может иметь разные мотивы и восприятие своего потребления. Существует несколько возможных объяснений для его поведения:
- По прошествии многих лет употребления, у человека могла развиться физическая зависимость от каннабиса. Это может объяснить, почему он употребляет его ежедневно.
- Он может ощущать и то, что курение каннабиса "помогает ему расслабиться", справляться со стрессом или какими-либо другими психологическими проблемами. Это тоже может поддерживать его потребление ПАВ.
- Многие люди могут не осознавать полную картину последствий долгосрочного употребления наркотиков. Они могут считать, что их потребление абсолютно безопасно и безвредно. Расплата придет чуть позже.
- Социокультурное воздействие или традиция тоже может иметь место. В некоторых узких средах и социумах, употребление каннабиса может рассматриваться как совершенно нормальное или даже социально принятое поведение.
Что же касается вашего собственного опыта с курением каннабиса и паническими атаками, то реакции на наркотики тоже, могут быть весьма противоречивыми и индивидуальными. У вас могла возникнуть негативная реакция из-за особенностей вашего организма, или психологических факторов.
Важно понимать, что у наркотиков есть потенциал вызывать разнообразные реакции у разных людей, и их употребление несет не только явные, но и скрытые риски для здоровья, в том числе и отдаленные ...
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Обратитесь к врачу психиатру-наркологу Звягину Александру Викторовичу, он вам поможет.

Его контакты легко гуглятся в интернете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ни один наркоман и алкоголик не считает себя больным. Это особенность психических заболеваний, связанных с зависимостью.