ВОЗМОЖЕН ЛИ КОНТРОЛЬ?

№224540 Возможен ли контроль?
lazurik Жен., 35 лет. Kiev
ЗДравствуйте!
Очень нужен Ваш совет.
Мой муж алкоголик, и моими усилиями (донесение информации) он это признал. В его «истории» питье лет с 14 - в общаге по полной программе, потом по жизни. Пару лет он пил пиво с утра до вечера, выпивая при этом в течение дня 6-7 литров пива. При этом он курил марихуану ненамногно реже.
В нашей с ним совместной жизни он бывало напивался сильно, несколько раз уходил в запой - за 3 года раз 5-6, примерно раз в полгода. Последний раз это было где-то полгода назад.
Сейчас он пьет 4-5 раз в неделю по 1-1,5-2 литра пива, ну а в праздники может иногда напитки и покрепче.
Недавно мы отдыхали семьей (у нас 9-месячная дочь) в аквапарке. Он выпил 1 литр пива, а потом оказалось, что втайне от меня бегал в бар и приплюсовал к этому еще 1,5 литра.
Я страшно расстроилась и очередной раз пыталась ему объяснить, что в его стадии алкоголизма пить вообще нельзя.
Но он утверждает, что в состоянии себя контролировать. А меня после всего бесит даже сам факт принятия им спиртного.

Так вот вопрос - он в состоянии себя контролировать? Насколько ситуация запущена? Чем грозит? Или он сможет в таком режиме держаться много лет? ИЛи болезнь все-таки будет прогрессировать? Вероятность запоя в таком режиме существует? на сколько процентов?
Что мне ему посоветовать от вашего лица, как специалиста?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, контроля никакого нет и Вы сами это знаете. У Вашего мужа алкоголизм. Болезнь не стоит на месте, она развивается, быстро или медленно - это не суть важно! Вероятность запоев оценивать бессмысленно - они и так есть, судя по Вашему описанию. Процентами их появление не измеряется. Совет один - полностью уходить от алкоголя, без всяких компромиссов! Вы это тоже поймите! Уходить любым путем, который вы изберете!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отвечу кратко. Нет. Ситуация очень тяжелая. Деградация или сметь. Нет не сможет. Будет прогрессировать. Вероятность очень высока. Совет - лечиться. Более подробно я Вам ответил на другом форуме.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Найдите группы АА, и предложите мужу бескомпромиссный вариант, либо он выздоравливает, либо он не живет с вами ... при этом объясните , что его вы любите, но без болезни ... к такому разговору лучше хорошо подготовиться и привлечь начальника, ребенка старше 10 лет, и др. значимых людей ... в разговоре не обвинять а говорить исключительно фактами ...