СЫН И НЕВЕСТКА В 27 ЛЕТ - АЛКОГОЛИКИ!

№265962 Сын и невестка в 27 лет - алкоголики!
Валентина Жен., 50 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте! У меня большая проблема, самостоятельно не могу справиться. Сын и невестка, которым по 27 лет «беспробудно» пьют, особенно невестка. 4 года назад у них родился сын и через год после рождения невестка начала употреблять пиво. На данный момент пьётся «всё, что горит». Мы ( все родственники ) пытаемся ей помочь, но она не соглашается. Единственный раз мы отвели её к психиатру-наркологу, но продержалась она 2 недели. По специальности она медик, но работу по этой причине потеряла. На данный момент разговора о работе уже не идёт. Ребёнка она любит, но должного внимания уделить не может, т. к. алкоголь берёт верх над разумом. Сын тоже злоупотребляет алкоголем. С ним мы неоднократно обращались и к знахарям и к врачам-наркологам, но результаты нулевые. Какое-то время он может держаться, но т. к. жена постоянно пьяная, он тоже запивает. Сейчас стоит вопрос о лишении их родительских прав, но т.к. мой внук очень любит маму с папой, мы не теряем надежды что-то сделать. Иногда возникают мысли о помещении их в какое-нибудь закрытое учреждение (монастырь, псих. больница, изолятор),чтобы они смогли выйти из состояния запоя и реально оценить свою жизнь. Поможет ли им что-нибудь??? Помогите советом, заранее спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валентина!

Необходимое лечение в стационаре можно провести только с согласия. По окончании лечения потребуется наблюдение и лечение у нарколога амбулаторно.

Прогноз результата, как и при лечении любых зависимостей, сложный.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентина! Вероятнее всего в Вашем случае лечение стоит начинать только со стационара. После этого длительная поддерживающая терапия у врача-психотерапевта. Но, к огромному сожалению, пока они не поймут своей проблемы - эти усилия близких не дадут результата. А ребенка нужно как можно скорее изолировать от родителей-алкоголиков. Иначе его ждет та же участь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К Вам приходят правильные мысли. Только это и сможет им помочь. Но, сначала необходимо пройти курс комплексного лечения в стационаре (чтобы "мозги на место начали вставать").
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина!

Необходимое в этом случае комплексное лечение в стационаре, действительно, можно провести только с согласия самих пациентов. По окончании лечения потребуется наблюдение и реабилитационное лечение у врача - нарколога амбулаторно.