НАРКОМАНИЯ

№292571 Наркомания
Иван Муж., 21 лет. Россия Челябинск
Посоветуйте пожалуйста! Мы с семьёй буквально не давно узнали,что у меня брат наркоман. Он употребляет героин. Что делать в таких случаях? Можно ли его отправить далеко к родственником к примеру на год? Ограничить его всего(друзья,какие либо контакты,учёбу и прочие) Не опасно ли это?,вдруг у него начнутся ломки или т.п. Ему 17 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!

Отправить можно и даже нужно, чтобы вырвать его из наркоокружения! Но вначале советую обсудить с врачом вопросы его лечения.Только отъезд - это часть возможного решения проблемы, необходимо еще и лечение.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Иван, добрый день!
Вы правильно поступаете, что не остаетесь равнодушными к проблеме брата!

Героин (диацетилморфин) – очень сильный наркотик из класса опиатов. Героин во много раз сильнее морфина по своему наркотическому эффекту и быстрее вызывает наркоманию – героиновую зависимость. Для возникновения героиновой зависимости достаточно всего 3-5 приемов.
Уже через месяц ежедневного приема героина начинается вторая стадия наркотической зависимости – героиновая наркомания – когда своими силами уйти от наркотика уже невозможно, а «ломка» становится ужасающей.

Страдающие героиновой наркоманией в большинстве случаев заканчивают передозировкой.
Хотя излечение человека, злоупотребляющего опиатами (в том числе – лечение героиновой наркомании) в принципе возможно, однако является крайне непростой задачей. Именно поэтому, необходимо участие профессионального врача психиатра - нарколога! Вопрос отправки брата подальше к родственникам, можно будет рассматривать только после того, как будут проведены детоксикационные мероприятия, чтобы исключить абстинентный синдром (ломку)!

Сейчас же, Иван, первостепенная задача, это отправить брата на очный прием к врачу психиатру - наркологу!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван!

Брата нужно лечить у психиатра-нарколога. Все разговоры об отъезде к родственникам сейчас пока не имеют смысла.