КУРЕНИЕ ТРАВКИ

№307578 Курение травки
Светлана Жен., 42 лет. Россия Серпухов
Уважаемые доктора! Моему сыну 23 года. Недавно случайно подслушала разговор сына по телефону. Говорил кому-то,что попробует достать что-то покурить и нормально оттопыримся. Я так думаю,что он иногда где-то что-то покуривает. Приходит не очень адекватный и не пахнет алкоголем. Вопросы:
Что сейчас курят,если это не простые сигареты? Может ли это в дальнейшем привести к наркотической зависимости? Как быстро произойдет привыкание? На какую наркоту обычно переходят потом после курения так называемой травки?Что такое на их слеге«шорох»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Выражение - "шевельнул за шорох" на сленге наркоманов означает "укололся","принял дозу" и т.п.
Как правило, после канабиоидов (конопли), в ход идут опиаты (героин)!
Привыкание к наркотику развивается молниеносно - 1 - 2 дозы, и человек на игле.
Сейчас чего только не курят, и гашиш, и опиум, многие сидят на колесах (таблетках), употребляют ядовитые грибы (псилобицин), нюхают (клей и кокаин), принимают барбитураты и т.д.
Я думаю, не стоит строить догадок, чего там такого принимает Ваш сын, лучше наверное серьезно с ним поговорить, пока не поздно!
Сейчас каждый день на вес золота! Через полгода - год Вы его потеряете!
Пока еще не поздно, обратитесь к врачу - наркологу! Сами Вы ничего не сделаете!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего Ваши подозрения обоснованы и ваш сын употребляет наркотики. Зависимость формируется не так быстро, как к героину, но все же формируется. Что может быть после травы? Да что угодно! Куда его занесет! Вашего сына необходимо остановить!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана.

Чаще всего, после употребления так называемых "легких" наркотиков, молодые люди переходят к тяжелым, из которых самым доступным и тяжелым по последствиям является героин.

Причина для тревоги у Вас есть. Необходим откровенный разговор с сыном.

Важно, чтобы Вы понимали, что даже употребление "легких" наркотиков может привести к тяжелым последствиям.

Безопасных наркотиков не бывает. На то они и наркотики.