ПСИХОЗ ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№372893 психоз это шизофрения?
Мария Жен., 27 лет. россия москва
Мария,27 лет.У меня такой вопрос.После рождения ребенка настроение резко упало,появилась бессоница,раздражительность,заснуть вообще не могла,вызвала платного психотерапевта на дом.потому что на следующий день была защита диплома,я была так взвинчина ,что боялась даже выйти на улицу.(с мужем отношения очень конфликтные,даже вместе не живем,никакой поддержки от него нет и не было никогда).Врач мне выписал паксил 1 таб с утра(год),фенибут 3 раза в день (2 месяца) сделал укол феназипама и уехал.Действительно через какое-то время мне полегчало,настроение отличное,сон отличный,появился аппетит,желания,стремления,если бы не одно но.... Я пристрастилась каждый вечер выпивать по две баночки пивка и это всё под таблетками,и это продолжалось долго до тех пор когда я стала понимать что две уже мало надо бы три а иногда и больше,соответственно на утро похмелье.Я себя успокаивала «ничего сейчас баночку пива с утра и день прекрасен,настроение всегда отличное видимо от паксила»у утра баночку,вечером две и ли три и так продолжалось полтора года.Таблетки я перестала пить ,но привычка выпивать осталась и тут я заметила,что похмелье стало жестче без таблеток.Короче я пыталась бросить пить -не пию неделю две,а потом баночку пива и на три четыре дня в запой.Всё это время постоянные конфликты смужем.Ещё появились мигрени.они были просто постоянно из-за них я срывалась,выпью голова пройдет на пару часов а потом только хуже.И я решила опять начать пить паксил,от него у меня крыша поехала окончательно,после очередной ссоры с мужем я опять выпила и это продолжалось четыре дня .Взала нож ,хотела напугать всех,типа смотрите как мне плохо а вам всё равно,и чуть чуть резанула по запястью,буквально царапина.Папа не выдержал и вызвал скорую,они увидели руку.Они предложили давай отвезем тебя нервы полечить ,ну я и согласилась,потому что сама уже не могла выбраться из депрессии и алкоголя.Ноя же не думала что меня отвезут в Кащенко.Чтоя там пережила рассказывать не буду,вообщем меня там чуть не убили,мне ничего не помагло только хуже стала вдвойне(респолепт,циклодол,аминазин,феварин и ещё всякая отрава)Два месчца и это летом меня там держали с шизиками в остром отделении.После дурдома мне ещё плохо от лекарств было 2 а месяца(неусидчивость,скованность,тревога,овощное состояние,никаких интересов даже телек смотреть не могла) В итоге там мне поставили диагноз Эндогенный психоз.Я прчитала что это шизофрения.В пнд я до сих пор не явилась,алкоголь стала употреблять как до паксила мало и редко.Что мне делать идти в пнд или нет,я не хочу вставать на учет?Кащенко мне итспортила всю жизнь,теперь стоил повысить голос родители пугают что сдадут опять туда же,муж оскорбляет ненормальной ,шизофре5ничкой при каждом удобном случае.От такой жизни может опять появиться депрессия.как смыть с себя такой позор?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вам стоит все-же прислушаться к рекомендациям врачей и начать посещать ПНД. В противном случае, есть шанс, что на фоне продолжения употребления спиртного, Вы снова попадете в больницу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психоз, это острое психическое состояние, которое может наблюдаться при самых различных психических расстройствах, а так же и при серьезных инфекционных, воспалительных заболеваний. При шизофрениях тоже могут возникать острые психотические состояния, психозы шизофренические. Но, в своем большинстве, люди страдающие шизофренией (а их в Мире по статистике около 30%) не находятся в психозе постоянно или он может проходить в легкой степени и восприниматься посторонними людьми как чудачество, баловство, а для руководителя - особенность характера.

Если человек, страдающий шизофренией, лечится, выполняя все требования врача (а они минимальны и легко выполнимы) - прием медикаментов, посещение специальных реабилитационно-профилактических групп психотерапевтического лечения и некоторые правила в виде не сложного режима дня и исключением алкоголя из жизни, то это заболевание станет совершенно незаметным для окружающих и не будет вызывать какого-либо дискомфорта для больного.

Если хотите получить адекватную Вашему состоянию помощь, обратитесь в клинику "Преображение".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию можно предположить невротическое расстройство. Думаю ваш психотерапевт был прав, но вы - нет! Вы не выполнили его назначений, а включили в процесс алкоголь, который усугубил ситуацию. Рекомендую вам продолжить лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того, чтобы жизнь вернулась в свое русло, Вам необходимо просто четко выполнять предписания лечащего врача и отказаться от употребления спиртного!