ЧТО БУДЕТ

№391811 что будет
Артем Муж., 27 лет. г.Ростов
в2003 поставили на учет с диагнозом F06.7 легкой формы я получил водительское удостоверение в 2005.обьясните что будет.говорят что могут лишить прав.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!
По современной классификации болезней МКБ - 10 пересмотра, F06.7. - Легкое когнитивное расстройство.

Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” отдельной статьей определяет общие медицинские противопоказания, при которых гражданину РФ запрещается управлять транспортными средствами.

В перечне больше трех десятков недугов, в том числе синдром апноэ, эпилепсия, психические заболевания, тяжелые формы варикоза и др.
Алкоголизм, токсикомания и наркомания тоже попали в черный список.
Однако если человек от зависимости избавился, то ровно через 36 месяцев он может претендовать на права.
Тем, кто страдает расстройствами поведения или личности, отчаиваться не стоит - вопрос об их пригодности будет решаться индивидуально. Если же речь идет о водителе, работающем по найму, то конечный вердикт будет за профпатологом. Кстати, некоторые болезни являются противопоказанием только для профессиональных шоферов (специфический язвенный колит и болезнь Крона тяжелого течения).

Общие медицинские противопоказания, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, являются:

заболевания центральной нервной системы различной этиологии, сопровождающиеся стойкими двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, тяжелыми когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

нарколепсия и катаплексия;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии;
синкопальные синдромы различной этиологии, синдром обструктивного апное во сне (СОАС) (вопрос о допуске к управлению наземными транспортными средствами решается комиссионно врачебной комиссией медицинской организации в индивидуальном порядке);

психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в медицинских организациях психоневрологического профиля.
В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о пригодности к управлению транспортными средствами решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания;
для водителей, осуществляющих трудовую деятельность по найму - с участием врача - профпатолога;
алкоголизм, токсикомания, наркомания.
Допускаются к вождению лица, страдающие алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией через 36 месяцев с даты начала профилактического наблюдения при условии отсутствия у них за период наблюдения рецидивов указанных заболеваний.
Как видите, Ваш диагноз в этот перечень не входит. А значит опасаться Вам нечего!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот вопрос будет решать врач-психиатр по результатам оценки вашего психического состояния на момент осмотра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При данном диагнозе, вопрос решается индивидуально, по объективному состоянию.