СОВЕТ НАРКОЛОГА

№541022 совет нарколога
Виктория Жен., 32 лет. киев
Добрый день,я очень обеспокоена за брата,
ему 30 лет,вот уже как на протяжение 2 лет он принимает колдиприм,я не знаю в каких количествах,но у него зрачки=расширены,спит по полдня,нервный,с ним не возможно общаться..давление скачет ужасно,но вот недавно у него начали суставы ломить,он стал принимать диклофенак,до утра еле дотерпелю и к врачу ,его положили-прокапали,много лекарств...и мы были уверенны,что уже все хорошо,но вот опять все началось на новый год-он немного выпил спиртного и сразу стал очень пьяный...могло ли это быть взаимодействие лекарств и алкоголя?
что делать?
буду благодарна за ответ..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наркомания не излечивается капельницами. Ваш брат употреблял, а скорее всего, и продолжает употреблять наркотики. Описываемое Вами это взаимодействие не лекарств и алкоголя, а алкогля на наркомана.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Виктория!

Да, описанная Вами ситуация возможно связана с тем, что алкоголь взаимодействует с наркотиком, есть такая вероятность. Что делать? Обращаться за помощью с наркологам, проводить тестирование на присутствие наркотика в крови, находить общий язык с больным родственником и пытаться его мотивировать на лечение...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виктория, ваш брат полинаркоман, и то, что ему провели - это детоксикация (очистка организма и крови), а не лечение. Поэтому он нуждается в грамотном и комплексном лечении у врача-нарколога или, что еще лучше, в наркологическом стационаре. Без этого лечения - он остается активным наркоманом!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Виктория, ни детоксикация, ни более дорогой и быстрый детокс не могут являться самодостаточными методами лечения наркомании всех видов. Алкоголь действительно взаимодействует со многими очень многими препаратами, порой самым неожиданным и отрицательным способом, но главное не это - без настоящего комплексного лечения от наркотической зависимости Вашему брату не поможешь.