МУЖ НАРКОМАН

№623131 Муж наркоман
Яна Жен., 21 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, мой муж наркоман со стажем. Сейчас ему 23, начал колоться в 17 лет. В январе этого года он лег в реабилитационный центр, в мае вышел. С этого времени сорвался только один раз. Прдскажите пожалуйста, есть ли шанс, что он навсегда избавиться от наркотиков или лучше не строить себе иллюзий?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна!Сорваться "всего один раз" - нельзя. Можно просто сорваться. И если этот срыв ремиссии произошел уже через 4 месяца, после выписки из реабилитационного центра, то можно констатировать только одно - реабилитация не пошла в прок, как впрочем, и лечение тоже (если таковое предшествовало реабилитации). И сегодня, необходимо предпринять усилия к тому, чтобы начать все сначала, и идти до победного конца, либо - впрочем, решить эту дилемму для себя, Вы должны самостоятельно. Ведь это ваша семья, и ваша личная жизнь...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если сорвался, шансов без повторного лечения, практически нет.
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Яна! Шанс есть. Срыв нужно не переживать и радоваться. что он "всего один". Срыв нужно отрабатывать. Коллега прав. В Вашем случае речь идет о нзавершенном процессе реабилитации. Ребята и по 4 раза проходят программу с отработкой срыва. Кроме того, Ваше личное участие в его жизни, как и решении озбавиться от употребления, огромно, т.к. Вы являетесь созависимой. По поводу срыва нужно обращаться в реабцентр. Удачи Вам, терпения и настойчивости....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Шанс - есть, но он очень невелик. Увы!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Статистика наркомании по России говорит, что зи числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Шанс на излечение есть и наркомана, и у алкоголика, да он не большой только 5 человек из сотни даже после комплексного лечения способны завязать с наркотиком хотя бы на 1 год. необходимо очень много терпения, чтобы начинать лечение снова и снова, но без поддержки и помощи близких (которым, кстати тоже нужна помощь для преодоления созависимости) тот незначительный шанс на успех становиться еще меньше. Далеко не у всех это получается, в конце концов, возможность выбора это одно из качеств что определяет человека.