МОЙ МУЖ НАРКОМАН

№822288 Мой муж наркоман
Елена Жен., 26 лет. Омск
Здравствуйте, Олег Иванович! У нас такая проблема: муж с 2012 года употребляет препарат «Лирика». Раньше я не замечала этого, не верила до последнего, пока это не стало повторяться чаще.... Дело в том, муж стал употреблять Лирику, тогда, когда захочет, он не боится что в состоянии наркотического опьянения его увидят на работе или дома... Не знаю от чего это зависит. Разговаривать об этом не хочет и свою зависимость отрицает. Я знаю, что он может бросить, было время,когда все было спокойно.... Но он почему-то снова возвращается к этому. Ему 26 лет. Периодически он страдает гипертонией. В моменты употребления препарата находится в «отключке»: вроде бы все понимает, но ответить ясно и четко не может, как будто слышит только начало фраз, а потом вообще отключается. Бывало, что как будто, спит, или лежит и глаза закатывает, потом его рвало и немного отпускало. Он никогда не лечился от наркозависимости. И я не знаю считается ли Лирика - наркотиком? ... Или может он употребляет еще что-то... Помогите, Олег Иванович, что я могу сделать? Хотя я четко понимаю, что пока он сам не захочет, то ничего не поделать. Но все таки, опустив руки, я не могу сидеть... Может быть я смогу помочь ему понять, что он болен и что пора лечиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Да, Вы описываете картину классической наркотической зависимости, со стороны вашего супруга. А с вашей стороны, Елена, впору уже вести разговор - о созависимости с супругом, поскольку Вы не противостоите его пристрастию, а пытаетесь "разделить" ее с ним, в том числе и ответственность ...Помочь ему Вы скорее всего сможете, но не понять факт "его болезни", а понять факт того, что потеря им семьи - неизбежна, если он продолжит менять ее на наркотики. Действует реально - только реальный аргумент.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Посмотрите эти книги, возможно они помогут Вам найти выход из создавшейся ситуации:
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Препарат Лирика часто используется наркоманами для снятия симптомов абстиненции или уменьшения дозы наркотика.
Стоит заняться этой проблемой в семье серьезно. Настаивайте на обращении к наркологу и конструктивному решению данной проблемы.