КУРЕНИЕ МАРИХУАНЫ 12 ЛЕТ

№693772 Курение марихуаны 12 лет
Екатерина Жен., 28 лет. Кипр Никосия
Добрый день,

Я встречаюсь с парнем, который 12 лет каждый день курит марихуану. Мы не живем вместе, но наши отношения становятся все хуже последний год. Он лишился работы, почти не общается с друзьями, все время сидит дома и курит по 6-7 косяков в день. Он очень похудел, мало следит за собой, проблемы с зубами и выпадают волосы, и появились сексуальные проблемы, ему уже вобще ничего не надо, он почти ничего не может...Занавесил все зеркала дома, считает, что они забирают у него энергию. При этом зависимым себя не считает. Может забывать звонить или писать, настроение резко меняется, от нежности и счастья рядом, до недовольства всем вокруг на следующий день. Теперь он говорит, что не собирается ничего делать так еще 2 года.Я его очень люблю, знаю, что он хороший человек внутри. Подскажите, это действительно невозможно уже помочь ему никак, пока он не захочет? Его отношение и смены настроения мотивированы воздействием наркотиков?

Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Зависимость от курения марихуаны относятся к наркотической зависимости и лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении. Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать молодого человека к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, все усилия близких наркомана (а Ваш молодой человек, увы - наркоман со стажем) не принесут никаких результатов, пока он сам не поймет наличие у него этой проблемы и по настоящему не захочет изменить свою жизнь и избавиться от зависимости. А Вам рекомендую почитать эту книгу: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это закономерный процесс. Жизнь с наркоманом становится адом, не только для его родных, но и для знакомых. Если не принять радикальных мер, направленных на отказ от наркотической зависимости и прохождение квалифицированного, грамотного и обязательно - стационарного лечения, то исход - будет один, и к сожалению - печальный.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
К сожалению, наркоману со стажем, "действительно невозможно уже помочь ему никак, пока он не захочет". Единственное, что в Ваших силах попробовать мотивацию на лечение.