РЕЦЕДИВ.МАРИХУАНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.ОБЩИЙ СТАЖ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ

№740746 Рецедив.Марихуановая зависимость.Общий стаж более 10 лет
Андрей Муж., 26 лет. Россия Москва
Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
-Хронический акне вульгарис (активное лечение)
-Хроническая экзема (ремиссия)
-эректильная дисфункция («средней тяжести»)
-В анамнезе гастрит,дуоденит,язва двенадцатиперстной кишки

по моим предположениям все перечисленные болезни являются в какой-то степени следствием марихуановой зависимости.

Состояние пациента на данный момент:
регулярное употребление соцветий марихуаны(не более 2 грамм в неделю)

на протяжении более 10 лет употребления марихуаны было полное прекращение употребления два раза:
первый раз не употреблял не менее 1 года,второй раз не употреблял не менее 6 месяцев.
на данный момент употребляю уже более 6 месяцев регулярно. К специалисту наркологу-психиатру с этой проблемой не обращался.

Вопросы следующие:
-хочу знать с чего стоит начинать лечение. Есть осознанное желание избавиться от этой зависимости. Методично,последовательно и до конца.
-Возможно ли употребление марихуаны единично,не системное, раз-два в месяц без ущерба психике? Живу и работаю в мегаполисе,снимать накопившийся стресс алкоголем,едой,сладким - не хочу.

последний вопрос - вопрос хронического наркомана,но я хотел бы получить на него аргументированный, независимый от моего случае ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение по большому счету, как раз и стоит начинать - с очного обращения к такому специалисту, который в состоянии это лечение провести - врачу психиатру-наркологу или наркологу-психотерапевту. Если есть желание - за чем дело встало? Найти грамотного специалиста, Центр или даже Клинику - не составляет труда. Есть даже научно-исследовательские институты наркологического профиля (правда - для особо сложных случаев).Ни каких доз и дозированных потреблений - не может быть и в помине, одномоментный отказ и полный запрет на всю оставшуюся жизнь (если она представляет хоть какой то интерес и ценность). А чтобы не снимать стресс, нужно не позволять ему появляться, принимая превентивные меры - стадион, бассейн, крайний вариант - лыжня в ближайшем парке.
Наркомании - это хронические наркологические заболева­ния, развивающиеся в результате употребления наркотиков (ле­карственных и нелекарственных средств, отнесенных приказом Министра здравоохранения и социального развития России от 12 ноября 1997 г. № 330 - к наркотическим средствам) с формированием к ним патологического влечения, зависимости (психической и физи­ческой), абстинентного синдрома, характерными психическими (личностными) расстройствами и соматическими последствия­ми .
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению Вы уже "хронический наркоман". Надо смотреть правде в лицо. И ущерб психике Вы уже нанесли вполне приличный.Самостоятельно прекратить употребление - у Вас уже было 2 таких опыта. Сделайте вывод, не обольщайтесь.Снимать стресс нужно спортом, активным образом жизни, хобби и т.д., это называется - Здоровый образ жизни.Ваши диагнозы - связаны с Вашим употреблением наркотика если эти заболевания проявились после начала употребления марихуаны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение состоит в устранении наркотика из жизни. В период отмены - медикаментозная помощь для уменьшения выраженности синдрома отмены. Затем работа со специалистом-психотерапевтом с целью удержания в трезвости. Разовое употребление (по моему опыту) приведет опять к системе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.