СЫН ПЬЁТ, ЧТОБЫ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ

№827886 Сын пьёт, чтобы уйти из жизни
Людмила Жен., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 28 лет. Он почему-то решил, что он уже прожил достаточно. Стал пить, практически, каждый день. Пить ему совершенно нельзя, т.к. у него панкреатит, гастродуаденит, больна печень. Сын прекрасно знает, что алкоголь ему противопоказан, и никогда не пил в таком количестве, всегда боялся, т.к. начинались боли, много раз лежал в больнице с приступами панкреатита. А сейчас что-то творится невообразимое. Он пьёт, чтобы уйти из жизни. Потерял какой-то стержень в жизни, ничего не хочет. Я не знаю, что мне делать. Я предлагала вызвать нарколога, поехать на консультацию к психоневрологу, но уговорить его я не могу. Я в полной растерянности. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Это депрессия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!
Довольно часто в практике встречаются ситуации, когда человек с помощью алкоголя пытается уйти от своих внутренних проблем и переживаний, в том числе и депрессивных. А родственники считая, что он страдает алкоголизмом, всячески пытаются лечить его от этой проблемы, не понимая, что она вторична (т.е. следствие, а не причина).
Найдите аргументы, которые позволят смотивировать его на встречу со специалистом (может быть посредством Скайпа) на беседу со специалистом-психотерапевтом. Специалист должен разобраться в ситуации и дать необходимые рекомендации по лечению. Если ситуация будет выходить из-под контроля - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Не затягивайте - ситуация очень нехорошая!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от наркотической зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать сына на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Людмила, в данном случае ему необходима помощь врача-психотерапевта.Не буду напрасно сотрясать эфир на теорию. Вам нужна реальная практика.
Реально, чем я могу помочь, это посоветую грамотного специалиста в Москве - Вячеслав Вячеславович Филашихин +7495-22-58-158.Свяжитесь с ним, наверняка он что-то реально Вам предложит и поможет, при Вашем содействии.Правда, это частный врач и придется оплатить его услуги. Если бесплатно - то обратиться можно в ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вызовите на дом нарколога-ПСИХОТЕРАПЕВТА