АЛКОГОЛИЗМ МАМЫ, ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ

№855283 алкоголизм мамы, эпилептические приступы
Дарья Жен., 4 лет. Россия Москва
Добрый день. Моей маме 47 лет. Она домохозяйка. Пьет сильно последние 2 года...Недавно случился эпилептический приступ (как оказалось 3й за 2 года)1й приступ случился 2 года назад в новогодние каникулы,когда мама после запоя перестала пить,ей было плохо,(дома никого не было) случился приступ и она упала в ванной разбила нос ,на тот момент мы думали,что она ударилась об дверь спросонья и потеряла сознание) 2й маленький приступ случился ночью,я думала,что мама просто храпит сильно, подошла к ней...увидела ,что кровь изо рта идет и она не разжимает челюсти, я пыталась ее привести в чувства и через некоторое время получилось,она не помнила,что произошло...И я тогда не осознала,что это приступ.Все это поняла,когда 2 недели назад приступ случился при мне,тоже после запоя,когда она пару дней не пила и приходила в себя.После последнего приступа вызвала скорую,увезли в больницу. Провела 3 дня в больнице,там ей давали препараты от давления и противосудорожные, но перед праздниками мама попросила выписать ее,потому что 3 дня она лежала в коридоре,мест не было в палаттах.После мрт и ккт сказали,что никаких повреждений нет.После выписки мама пришла в себя,вроде бы осознала,что и как. Сказала,что попробуем сами справиться после такого...Начала заниматься собой и т.д.Но после двух недель ,как случился приступ,я поняла,что мама пьет снова, не знаю в каких кол-ах,мне достаточно увидеть взгляд и понять по голосу,что она пила. Я давно пытаюсь маму вытащить из этого... Но она отказывается от всего...Точнее сначала говорила,что все пройдет(то бабушка наша умерла,то еще проблемы были ,и так они не заканчиваются и всегда есть причины тому,почему она пьет.) К психотерапевту не могу ее затащить,в последнее время дошло до того,что она в больницу выпившая ходила...Повели ее в поликлинику,чтобы пройти полное обследование ,невролог сказала,что у нее депрессия ,прописали антидепрессанты,но от них очень плохо маме,как овощ ходит...И еще проблема в том,что врачам -то она не говорит,что пьет...От этого все лечения,которые назначают дают не тот эффект.Я не знаю, куда лучше отправить лечиться и как лучше лечиться...Как себя вести с ней,я и по-хорошему пыталась и по-плохому...Знаю,что так не поможешь уже. На данный момент я думаю,что лучшее решение, отправить в клинику,где почистят кровь от алкоголя,назначат медикаментозное и психотерапевтическое лечение, потому что кодировка здесь не поможет, нужно внутренние проблемы решить с психотерапевтом.Даже не знаю,какой вопрос вам задать в итоге...Как себя вести с ней, говорить об алкоголе и о том,что я чувствую или же нет...(хотя я говорила о своих ощущениях,это не помогло)Наверное каким образом сподвигнуть маму на решение лечь в клинику...Поговорить или же жестким методом ее забирать туда. Какое лечение лучше в данной ситуации,стационар или же просто приезжать каждый день в клинику на процедуры? в какое место можно обратиться,ведь сейчас огромный выбор ,но на шарлатанов всегда можно наткнуться. А в данном случае у нас нет права на ошибку.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Сочувствую Вам. Сподвигнуть маму на лечение жестким способом никак не получится. Недобровольная госпитализация согласно законодательству возможна только в случае развития психоза, и то сразу же после исчезновения острой психотической симптоматики Ваша мама при желании может покинуть клинику. Для того, чтобы попробовать найти подход к маме и смотивировать на полноценное лечение - обратитесь к психотерапевту сами в очном порядке и обсудите данную проблему - пути решения всегда индивидуальны и зависят от массы обстоятельств, а также от особенностей характера человека. Многие психотерапевты ведут также групповые занятия для родственников людей, страдающих алкогольной зависимостью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Да, судя по Вашему описанию, лечение лучше начинать в стационаре. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжать его амбулаторно (во избежание возврата к алкоголю) под руководством нарколога и врача-психотерапевта, работающего с подобными проблемами.
Рекомендую Вам посмотреть эти книги, думаю они помогут Вам понять, как предпринять первые шаги по выходу из ситуации:
Освобождение от созависимости
Как заставить наркомана или алкоголика лечиться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья.
Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, и приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности, невзирая на возраст. Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно!
Задачи же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период.
Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) – не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашей маме необходимо полноценное комплексное лечение. Лечение должно проходить в стационаре.
В Москве могу посоветовать качественный и не дорогой стационар с грамотными докторами - +7495-22-58-158
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дарья, в Москве есть возможность получать помощь бесплатно. В наркодиспансере по месту жительства.
Я советую Вам говорить с мамой о визите в диспансер.