ТЕТУРАМ

№935687 Тетурам
Ферапонтыч Муж., 32 лет. Москва
Добрый день. У меня к Вам вот какой вопрос :
Я не хочу «зашиваться» или колоть укол от алкоголизма. Боюсь это делать, да и не нужно. Я хочу самостоятельно принимать противоалкогольные препараты. Я купил таблетки тетурам и хочу изредка их принимать, когда появится тяга к алкоголю. Если я буду принимать по половине таблетки, когда захочется выпить, то само лекарство будет негативно влиять на здоровье? Я прочитал все побочные действия и противопоказания и стало страшно. Все эти противопоказания и побочные действия начнут себя проявлять только если я приму алкоголь на фоне лекарста? Или даже если я не буду пить алкоголь, то таблетки смогут убить и сердце и печень на ровном месте? Я прекрасно знаю, что нужно лечить алкоголизм не только лекарствами, но и ходить к психологу и т.д., но пока у меня нет такой возможности. И ещё вопрос : У меня раньше была саркоидоз, пролапс митрального клапана, и язва двенадцатиперстной кишки (когда курил, сейчас не курю и много лет желудок не беспокоит), не повлияет ли тетурам на всё это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Тетурам - ничего не "убивает". Принимать его нужно не от случая к случаю, а так, как положено. и потом, где гарантия, что у Вас не возникнет мысль при желании выпить: "Выпью, а препарат начну принимать потом..." Это не лечение алкоголизма! Кто будет контролировать дозы препарата? Кто оценит состояние внутренних органов перед началом его приёма?
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Добрый день! Дело в том, что прием тетурама, как, в сущности, и всех остальных аверсивных (читай, вызывающих непереносимость алкоголя) препаратов, должен проводиться под контролем врача. При их назначении даже подписку с пациента берут. Тетурам влияет на тягу к алкоголю (немного уменьшает), влияет на органы и системы (особенно сильно при срыве - приеме на фоне лечения алкоголя), на психику влияет слабо. Но как и практически все лекарственные препараты имеет побочные эффекты, поэтому без контроля врача прием тетурама опасен. Все препараты для лечения алкогольной зависимости, относящиеся к группе аверсивных, не дадут нужного эффекта без тщательного предварительного обследования, подготовки и психологической работы с человеком, так как они лишь
блокируют восприимчивость к алкоголю. Самолечение недопустимо — известны случаи летальных исходов при неконтролируемом приеме.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не совсем понятно, вы какую задачу ставите перед собой, лечиться или калечиться? Чтобы покалечиться окончательно, и испортить свое здоровье наверняка, ваш план годится. Если речь о лечении, то обратитесь к толковому и адекватному врачу психиатру-наркологу, и под его руководством, пройдите весь этот непростой путь, ухода от алкогольной зависимости.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Побочные действия и противопоказания - бывают практически у всех лекарственных препаратов. При приёме лекарств они могут возникать , а могут не возникать.

Приём алкоголя на фоне приёма любых препаратов увеличивают вероятность их появления.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Тетурам - это лекарственный препарат, требующий назначения и контроля со стороны врача-нарколога. Он назначается для профилактики запоев не менее чем через 24 часов после последнего употребления спиртного.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html