НАРКОМАНИЯ

№941007 Наркомания
Мария Жен., 31 лет. россиЯ якутск
Доброго времени . Мой молодой человек наркоман, игроман и алкоголик, ему 28 лет. Употребляет с 14 лет, были конечно перерывы. Мы знакомы давно, вместе 2 года . Первый год все было хорошо, случались конечно срывы,на один день раз в два три месяца, мы ругались потом опять вел нормальный образ жизни. Мы взяли кредит на мое имя , и открыли бизнес ничего не вышло, у нас начался финансовый кризис, и он не работал толком и беспробудно пил, я уходила и возвращалась . Проигрывал деньги .На какое то время он прекращал , но дальше началось все хуже и хуже , срывы стали все чаще и чаще. Я ушла от него и поставила ему условия либо я и нормальная жизнь либо наркотики и дно. Он говорит , что я уже лечился и больше не собираюсь. Я всё равно не могу от него отстать, хочу ему помочь . Но уже и не знаю поможет или нет, ищу ему оправдания , жалею его . Может ли ему что нибудь помочь? Вообще такое можно вылечить ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Помочь человеку, который половину жизни употребляет наркотики, алкоголь, имеет патологическую тягу к азартным играм - очень непросто. Одного Вашего желания недостаточно. Словам зависимых - верить нельзя. Только делам и поступкам. Посмотрите эти книги, думаю, они помогут Вам определиться в создавшейся ситуации:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваш муж (или точнее - молодой человек) не наркоман, он полинаркоман, что гораздо тяжелее и страшнее по своим последствиям. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило - безнадежен и для семьи, и для себя самого.
Не вините себя, Вы виноваты только в том - что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует. Пожалейте лучше саму себя, и начните строить свою будущую жизнь "с чистого листа". Заблудившись в прошлом, можно остаться не только без настоящего, но и без будущего!

Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, вы вполне ясно описываете позицию молодого человека: "уже лечился и больше не собираюсь". Здесь все определенно.

А еще Вы пишете о своих сомнениях, о своей привязанности, о жалости, желании помочь, вылечить человека, который от лечения отказывается. И тут уже не все так однозначно.
Может быть, Вам поговорить подробнее с грамотным психологом на очном приеме?