ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЁТ

№941572 Профилактический учёт
Айдар Муж., 23 лет. Россия Казань
Состою на профилактическом учёте, отходил 9 месяцев в связи с работой уехал на заработки , 3 месяца не посещал , в этом месяце должны так понимаю снять ? Снимут ли ? Мне сказали знакомые что продлят на год , правда ли ? Работал не официально
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не снимут, так как процедура наблюдения не пройдена в полном объёме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет Айдар, не снимут, поскольку вы нарушили регламент наркологического наблюдения. А заключается он в следующем: при однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера.
А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Айдар.
Да, это так.
Если Вы не регулярно посещли врача, то срок наблюдения обнулился и новый отчет пойдет со времени нового посещения.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Вообще. Айдар, многое зависит от участкового нарколога. Может и снять, если правильно объяснить ситуацию. Хотя, конечно, согласно приказа Минздрава №1034н, регламент наблюдения нарушен: нужен минимально год для профнаблюдения подтвержденной ремиссии.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Согласно действующим правилам, т.к. регламент наркологического учета нарушен - он не будет зачтен. За те три месяца, что Вы не посещали своего лечащего врача-нарколога формально могло произойти многое, а доказательной базы, что "ничего такого" не было (анализы чистые и т. д.) теперь нет. Что остается врачу? Либо пойти на подлог, т.е. внести задним числом данные о том, что все хорошо, либо засвидетельствовать правду. Рассчитывать на первое особо не стоит.