АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№105991 Арохноидальная киста
Дмитрий Муж., 32 лет. Беларусь Бобруйск
Здравстуйте, доктор! У меня еще со школы наблюдались сильные головные боли, но к врачу я не обращался. Присупы головной боли сопровождались следующими симптомами: в левом глазу появляется искожение в виде кривой (как будто "зайчика" споймал), затем начинается боль в левой височной области, затем немет язык с правой стороны и нарушается речь (все понимаю, а сказать не могу или слова коверкаю), затем может онеметь правая рука или пальцы, потом все проходит, кроме головной боли, которая утихает через пару дней. Раньше все это проходило с переодичнойстью раз в пол года, а теперь чаще - раз в три месяца. Обратился к неврологу, сделал МРТ. Вот какое заключение дали: "На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Зоны патологической интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлены. Слева в средней черепной ямке определяется однородное кистозное образование неправильной формы с четкими волнистыми контурами, размером 2,34х1,48х3,0 см с ожнородным содержимым. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычной конфигурации и размеров. Отмечается незначительная асимметрия поперечных размеров лобных рогов боковых желудочков: левый уже правого. Субарахноидальное пространство над конвекситальной повехностью полушарий большого мозга не изменено. Конфигурация подпаутинных цистерн мозга обычная. Миндалины мозжечка не пролабируют в большое затылочное отверстие. Положение гипофиза нормальное, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена, воронка не отклонена. Размеры гипофиза не увеличены. Паталогические изменения в стволе головного мозга, мозжечке не выявлены. При МР ангио- и венографии сосудов головного мозга гемодинамически значимых стенозов и сосудистых мальформаций не выявлено. Калибр артериальных сосудов венезных синусов рановеликий, симметричен. Сигнал оттока крови не нарушен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки арахноидальной киты левой средней черепной ямки. МР-признаки объемного или очагового поражения головного мозга не выявлено". Вопрос: Насколько опасно это образование и какие методы лечения? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас простые парциальные эпилептические приступы, а вот с их природой и лечением нужно разбираться. Сделайте ЭЭГ - видеомониторинг и вышлите все это вместе с данными МРТ на мой e-mail.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
киста - врождённая - вариант развития формы мозга. 99% повода для беспокойства нет.

описанные головные боли - классический приступ мигрени. обратитесь к знающему неврологу.

более подробно - http://www.headinjury.ru/gavrilov.html