АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№170917 арохноидальная киста
Светлана Жен., 33 лет. россия златоуст
Гость (не зарегистрирован)
24.09.2009 10:48
1.Мужчина.Возраст26лет.
2Черепно-мозговая травма головы левой лобной доли.
3.Кисту обнаружили после осмотра МРТ в2008году,после того как случился приступ эпилепсии.Было четыре приступа эпилепсии за 3 года,сначало это случалось осень 2007г, затем второй приступ июнь 2008г,третий август 2009г, четвёртый сентябрь2009г.Мужчина совсем не употребляет спиртных напитков.Приступы эпилепсии довольно тяжело проходят описание:Наченает заворачивать сильно голову,потом синеет,совсем перестаёт дышать, потом наченает хрипеть ,стаёт неодыкватным и не понемает что с ним произошло.Постоянные шумы в ушах, боли в голове.
4.Состоянее неудовлетворительное.
5.дата:08.06.2008г.Проводилось МРТ:В левой лобной доле,конвекситально,кистозноеобразование26*16мм,достигает пластированного костного дефекта.Перифокальная гиперинтенсивная зона в белом веществе пальцевидной формы.Близ расположенные извилины левой лобной доли частично истончены.Средние структуры не смещены.Боковые желудочки обычной формы, несколько расширены.Ш-й до5мм,IV-й-обычной формы и размера.МРТ-признаков внутрижелудочковой гипертензии нет.Турецкое седло не увеличенно,гипофиз обычной формы и размера,расположен эндоселлярно.Хиазма не деформирована,не смещена,основная пазуха пневматизировна.Заключение:Состояние после перенесённой ЧМТ.Арахноидальная киста,рубцово-атрофический процесс левой лобной доли.
6.назночали препараты:Депакин хроно500мг по 0,5 2раза в день,Пантогам по0,25 2раза в день,пить постоянно пока неуйдут признаки эпилепсии, затем назначали уколы церебролизин1раз в день,кортексин 2раза в день курс лечения 10дней .
7.С начало как бы помогало,признаки эпилепсии возникали раз в год,после приёма уколов это приизошло через месяц.Сейчас назначели таблетки глицын, и больше ничего.
8.Какими способами можно проводить лечение, как долго могут повторяться приступы эпилепсии,можнт есть другие препараты для лечения болезни.Зарание ВАС блогадорю.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Здравствуйте Светлана!
Для точного ответа на вопросы необходима очная консультация с результатами МРТ и ЭЭГ. Мы оперируем таких пациентов если есть показания. Лечение идёт по Федеральной программе оказания высокотехнологической нейрохирургической помощи - по квотам. Квоты для жителей Златойста и других городов Челябинской области есть. И пациенты из Златоуста у нас оперируются. Для дополнительной информации посетите мой сайт. Получить квоту можно связавшись с нами.
Время создания: 24 Сентября 2009 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. В вашем случае речь идет о посттравматической эпилепсии, которая не подлежит хирургическому лечени. Вам нужен подбор правильной противосудорожной терапии, и это точно не депакин. Вам больше подойдет финлепсин или ламиктал. Терапию можно начать с приема финлепсина. Все остальные препараты (кортексин, депакин, и так далее) вам абсолютно не нужны.
Можете начать принимать финлепсин по 400 мг в сутки с постепенной отменой депакина на 100 мг в неделю.
Время создания: 24 Сентября 2009 13:25
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
лохматова елена александровна | (Жен., 48 лет, батуми, грузия) | 25.10.2009 22:47
Моему ребенку 6 лет.При рождении не дышал,наверное минуту,применили кислородную подушку,развивался хорошо,на учете у невропотолога не стоял.В 5 начались приступы,за неделю прищемил палец железной дверью(начали замечать как ребенок во время игр начал застывать,глаза становились стеклянными, длительность 15-20 секунд).Мы обратились к невропатологу,он охарактеризовал,как птималии.Сделали ЕЕГ,назначили Депакин 300 и КЛОНОЗЕПАМ.Ничего не помогло.После 3х месяцев обнаружили паразитов...Дали ТИНИЗАДОЛ на 2 день была неожиданная реакция сел на пол не двигаясь,после обильного питья отошел.После этого приступов не было 8 месяцев.Мы убрали препараты,думая что причиной был лямблиоз и аскоридоз.Когда приступы опять начались обратилисЬ в ПАРАЗИТАЛОГИЮ,но в этой области проблем не было.Приступы достигают 5 раз в день.сделали МРТ с контрастом.Т1se-T2tse-flair трансверсальным сагитальным,сагитальным корональным разрезом интравенным и множест.антиографияинтракранного крупного кровеносного сосуда.На томограммах на право,в области полюса лба проявляется гипоинтенсивный,негомогенный участок без контратного усиления размером 27-33мм.На нем непроявляется распространение эфектиб перифокального опухаля миеливным трактом.На корональных разрезах указанный участок предоставляется дилатированным конвекситальным ликворным пространством flair гиперинтенсивным сводом в паренхиме мозга.Близко расположенные извилины мозга деформированны.Желудочки и базальные цистерны без деформации.
В средне-расположенных структурах латеральное изменение не наблюдается.
Турецкий бугорок с ровными,четкими контурами.Гипофиз с гомогенной структурой размером 7-8мм.супраселурная цистерна без комприсии.Орбиты,ретробулбурные пространства,параназальные недра без видимых патологий.
Итракранально,исходящие,из круга сонной вилизии,артерии с сигналом двух сторонной высокой интенсивности.Венные синусы ассиметричны.
проведенным множ.исследованием выявляется анахроидальная циста с близко расположенным глиозом и кортической дисплазией в области лобного полюса на право(врожденная аномалия).Просим вас обьяснить нам все описанное не медецинскими терминами и подскажите что нам делать?Поведение ребенка выше всех пределов,последнее время приступы стали сложнее,глаза стали на половину закатываться,иногда сопутствуются тиком.SOS ПОГИТЕ НАМ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2009
10:58
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.12.2010
17:42
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.11.2008
17:53
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.07.2010
16:57
Дина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.05.2008
11:47
ритта :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.09.2010
09:00
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.11.2010
17:03
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.07.2010
14:41
Франчук Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.03.2009
13:55
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.10.2008
18:04
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1