АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№170917 арохноидальная киста
Светлана Жен., 33 лет. россия златоуст
1.Мужчина.Возраст26лет.
2Черепно-мозговая травма головы левой лобной доли.
3.Кисту обнаружили после осмотра МРТ в2008году,после того как случился приступ эпилепсии.Было четыре приступа эпилепсии за 3 года,сначало это случалось осень 2007г, затем второй приступ июнь 2008г,третий август 2009г, четвёртый сентябрь2009г.Мужчина совсем не употребляет спиртных напитков.Приступы эпилепсии довольно тяжело проходят описание:Наченает заворачивать сильно голову,потом синеет,совсем перестаёт дышать, потом наченает хрипеть ,стаёт неодыкватным и не понемает что с ним произошло.Постоянные шумы в ушах, боли в голове.
4.Состоянее неудовлетворительное.
5.дата:08.06.2008г.Проводилось МРТ:В левой лобной доле,конвекситально,кистозноеобразование26*16мм,достигает пластированного костного дефекта.Перифокальная гиперинтенсивная зона в белом веществе пальцевидной формы.Близ расположенные извилины левой лобной доли частично истончены.Средние структуры не смещены.Боковые желудочки обычной формы, несколько расширены.Ш-й до5мм,IV-й-обычной формы и размера.МРТ-признаков внутрижелудочковой гипертензии нет.Турецкое седло не увеличенно,гипофиз обычной формы и размера,расположен эндоселлярно.Хиазма не деформирована,не смещена,основная пазуха пневматизировна.Заключение:Состояние после перенесённой ЧМТ.Арахноидальная киста,рубцово-атрофический процесс левой лобной доли.
6.назночали препараты:Депакин хроно500мг по 0,5 2раза в день,Пантогам по0,25 2раза в день,пить постоянно пока неуйдут признаки эпилепсии, затем назначали уколы церебролизин1раз в день,кортексин 2раза в день курс лечения 10дней .
7.С начало как бы помогало,признаки эпилепсии возникали раз в год,после приёма уколов это приизошло через месяц.Сейчас назначели таблетки глицын, и больше ничего.
8.Какими способами можно проводить лечение, как долго могут повторяться приступы эпилепсии,можнт есть другие препараты для лечения болезни.Зарание ВАС блогадорю.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Здравствуйте Светлана!
Для точного ответа на вопросы необходима очная консультация с результатами МРТ и ЭЭГ. Мы оперируем таких пациентов если есть показания. Лечение идёт по Федеральной программе оказания высокотехнологической нейрохирургической помощи - по квотам. Квоты для жителей Златойста и других городов Челябинской области есть. И пациенты из Златоуста у нас оперируются. Для дополнительной информации посетите мой сайт. Получить квоту можно связавшись с нами.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. В вашем случае речь идет о посттравматической эпилепсии, которая не подлежит хирургическому лечени. Вам нужен подбор правильной противосудорожной терапии, и это точно не депакин. Вам больше подойдет финлепсин или ламиктал. Терапию можно начать с приема финлепсина. Все остальные препараты (кортексин, депакин, и так далее) вам абсолютно не нужны.
Можете начать принимать финлепсин по 400 мг в сутки с постепенной отменой депакина на 100 мг в неделю.