МНОЖЕСТВЕННЫЕ ГЕМАНГИОМЫ В СОСУДАХ ГОЛОВЫ
№1083823 Множественные гемангиомы в сосудах головы
Елена Муж., 10 лет. Украина Кривой рог
28.01.2021 19:08
Подскажите пожалуйста.При МРТ исследов.головного мозга определяются очаги понижения МР-сигнала на Т2ВИ:в правой затылочной области диаметром до 0,2 см,перивентрикулярно треугольнику правого бокового желудочка диаметром до 0,43 см,перивентикулярно передним отделам височного рога левого бокового желудочка диаметром до 0,53 см,не визуа-лизирующиеся в других режимах,за исключением VEN BOLD,на котором опре-деляются множественные очаги «выпаде-ния»МР-сигнала,колличеством не менее 8 очагов. Образования среднейлинии не смещены. Желудочки мозга не расширены,не компремированы.Имеется полость прозрачной перегородки шириной до 1,3 см. На ДВИ очагов ограничения диффузии не выявлено. Краниовертебральный переход без патологических изменений. Расположение миндалин мозжечка обычное. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Больше МР-данных о наличии множественных сосудистых мальформа-ций(кавернозных ангиом?)суб-супратенто-реальной локализации. ЭНЦЕФАЛОГРАММА - ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Значительные общемозго-вые изменения биоэлектрической активности представлены:преоблажанием явлений раздражения,выраженных заострённой и острой активностью. Признаки раздражения стволово-диэнце-фальных структур мозга. Периодически регистрируются кратковременные пароксизмы острых высокоамплитудных (до 506 мкВ) потенциалови,реже,комплексов «пик-медленная волна»-ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ. Явления раздражения и эпилептиф.активность более выражены в заднелобно-центрально-теменных (несколько больше справа)и,в меньшей степени,лобных областях.РЕАКЦИЯ ПОДАВЛЕНИЯ на открывание глаз выражена (хуже в центральных областях).ПРИ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ(ФС) на частоте 2,6,8,10,15,20 Гц усвоение ритма не определяется.ПРИ ГИПЕРВЕНЛЯЦИИ(HV)(3мин.)наблюдается некоторое усиление явлений раздражения и пароксизмальной активности.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЧТО ДЕЛАТЬ ?Какие прогнозы?Мучает вроде как головная боль.Ребёнок не может обьяснить.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажите ребёнка нейрохирургу. Вероятнее всего - пока только наблюдение с МРТ-контролем.
Время создания: 29 Января 2021 19:48