МИГРЕНОЗНАЯ НЕВРАЛГИЯ ХОРТОНА И ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА

№132735 Мигренозная невралгия Хортона и Энцефалопатия смешанного генеза
Гаврилов Александр Иванович Муж., 51 лет. Россия Ульяновск
Моя жена, Гаврилова Любовь Викториновна (1958г.р.) страдает сильными головными болями с 1982г. В 1995г. два раза консультировалась в г. Москве у профессора Деканенко. Были рекомендованы мед. препараты для снятия болей. Он сказал, что на 1000 больных у одного такие боли. С годами боли могут или утихнуть или усилиться. В нашем случае боли усилились. Жена ежегодно по 2 раза лежит в областной больнице. Проводится медикаментозное лечение: мовалис 1,5 мл в/м №6, при головных болях со рвотой трамал 2,0 в/м, баралгин 5,0 в/в кап, феназепам 0,1% - 1,0 в/м на ночь, маннит 15% - 200,0 в/в кап. №4, глюкоза 5% -20,0 + аскорбиновая кислота5% -4,0 №5. В таб. форме: имован 7,5мг на ночь, бензонал 0,1 на ночь. ГБО, противоболевая глубокая рентгенотерапия в проекции лобно-теменно-затылочной области с 3-х полей №5, массаж. Рекомендовано лечение: Диакарб, Тералиджен, Свечи Цефекон-Н, при болевых параксизмах трамал и феназепам в/м.
МРТ от 19.01.2008г.: Исследование проводилось без контрастного усиления. Произведена МР-томографмя головного мозга в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях. На серии Т1, Т2 взвешенных томограммах а так же в режимах FLAIR, получены изображения суб и супратенториальных структур. В проекции задних отделов теменной области справа визуализируется одиночный гиперинтенсивный в Т2 ВИ очаг, округлой формы с четкими контурами, диаметром до 4,0мм (вероятно сосудистой этиологии). Межполушарная щель не расширена. Сильвиевы щели не расширены. Борозды извиты. Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменной области. Желудочковая система симметрична D=S, расширена. Третий желудочек до 7,0 мм, индекс 3 желудочка (0,06), индекс тел боковых желудочков (0,20). Определяется расширение прозрачной перегородки в задних отделах до 7,7 мм. Остальные ликворо-содержащие пространства обычной ширины. Блока на уровне сильвиевого водопровода не отмечается. Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Интраселлярное, хиазмально-селлярное и ретробульбарное пространства без патологии. Гипофиз в размерах не увеличен, структура однородная. Воронка гипофиза не отклонена. Мозолистое тело уплощено. Миндалины можжечка на уровне линии Чемберлена. Структура спинного мозга на всем видимом пространстве без патологии. МР-ангиография: сосудов головного мозга в 3DI MC HR, MIP VEN 3D режимах. Получены изображения сосудов головного мозга. ход сосудов, конечных ветвей передней, средней и задней мозговой артерий, а также ветвей наружных сонных артерий хорошо прослеживается. Признаков стеноза, аневризм и мальформаций, как в артериальной, так и в венозной сети не определяется. Передняя трифуркация левой ВСА. Заключение: МР-картина одиночного поражения головного мозга, вероятнее всего сосудистой этиологии. Признаки смешанной гидроцефалии.
Невролог ставил диагноз: Мигренозная невралгия Хортона с частыми выраженными болевыми параксизмами. Энцефалопатия смешанного генеза (сосудистая + посттравматическая). Последствия закрытой черепно-мозговой травмы с гипертензиально-гидроцефальным синдромом. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, церикокраниалгия. Астено-невротический синдром.
За последние 6-8 месяцев состояние больной ухудшилось. Приступы длятся от трех до 10 дней. Интервал между приступами может быть от нескольких часов до 1-2 дней. Приступы почти всегда сопровождаются сильнейшей рвотой. Больная во время приступа пьет только воду. Со сладкого рвет, с любых продуктов рвет, таблетку выпьет - рвет. После уколов через 15 минут также рвет. Рвота может длиться до 6 дней подряд. Больная ничего не ест, а ее всю на изнанку выворачивает. Во время сильного приступа она даже до туалета дойти не может. Падает от боли. Хотя и ходить ей нечем при голодании. Кричит от боли. Трамал притупляет боль на 1,5-2 часа и опять боль. После того как проснется через 10-15 минут начинается боль. От боли даже глаза в сторону уводит. Боль всегда с левой стороны. Из дома больная практически не выходит. Заранее запланировать поездку даже на маршрутке не могу. Так как не знаем что будет через 30 минут. Приступ начинается в течение часа и сколько продлится не знаем. Погода, лунные приливы, и т.п. на приступы не влияют. Опасаюсь выдержит ли жена очередной приступ. От боли она даже жить не хочет. Просили в Ульяновском министерстве здравоохранения квоту в Москву. Сказали что у нас хроническая болезнь. А как жить? Собираемся еще раз пройти МРТ, т.к. ухудшилось состояние. Посоветуйте куда нам обратиться по поводу лечения. Если это возможно, то жена согласна на любую операцию. Я видя ее мучения тоже даю согласие. Помогите.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходима очная консультация грамотного (!!) невролога.