ГРЫЖИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

№157324 Грыжи на позвоночнике
katrinka Жен., 24 лет. Украина Свердловск
Здравствуйте, моей маме 44 года, ее несколько месяцев назад начали беспокоить сильные боли в тазобедренном суставе.
Она прошла диагностику (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника №241) и вот что она показала: отмечается небольшое снижение высоты дисков D12-L1-L2, L5-S1, признаки дегенерации дисков D12-L1-L2, с умеренным диффузным снижением их интенсивности, краевые остеофиты D12-L5, интравертебральные грыжи Шморля D12-L2, L3. Листезов нет. Позвоночный канал имеет обычный переднезадний размер.
Определяется заднелатеральная протрузия диска L4-L5 до 3,5 мм, с легкой компрессией дурального мешка, заднелатеральная грыжа диска L5-S1 влево до 10мм (с отшнуровыванием и секвестрацией), с выраженной компрессией дурального мешка и корешка S1 слева.
Дугоотросчатые суставы без особенностей.
Мягкие ткани не изменены.

Подскажите, пожалуйста, возможное лечение, и в какую клинику лучше всего обратиться. Очень за неё переживаю.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Катринка! Грыжа диска L5-S1 достигла предельных размеров, после чего обычно происходит крайне нежелательный процесс секвестрации и грыжа приобретает мобильность внутри позвоночного канала. Надо оперироваться. Во всех крупных городах Украины есть оснащенные современные нейрохирургические клиники и отделения, я уверен, Вам там помогут.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Показано оперативное лечение по поводу секвестрированной грыжи диска L5-S1