КИСТОЗНО-СЛИПЧИВЫЙ АРАХНОИДИТ

№166098 Кистозно-слипчивый арахноидит
Светлана Муж., 47 лет. Россия Великие Луки
В 2005 году у меня была травма головного мозга:В теменно-затылочной области рана 2,5см. На КТ головного мозга от 12.09.05 определяется генерализованный отек мозга.Диагноз «ЗЧМ. Сотрясение головного мозга. Ушиб правого надплечья. Анализ ликвора (..09.05) -1 бесцветный, прозрачный, бело 0,18 г/л, р.Панди слабо положительная, лейкоциты 0,03x10 6/л, эритроцитов нет.6. В исследовании МРТ от 22.05.08 №44529/2585: « ….. в базальных отделах левой височной доли определяется очаг овальной формы с достаточно четкими ровными контурами 0,8хО,34см. На уровне базальных ядер и семиовальных центров отмеча-ется расширение периваскулярных пространств перфорирующих сосудов головно-го мозга. В левой височной доле на уровне базальных ядер определяется «криблю-ра»……. Не получен сигнал от кровотока по правой позвоночной артерии…… За-ключение: состояние после травмы, ушиба и отека головного мозга (05.09.2005г.). МРТ признаки одиночного очага в левой височной доле, посттравматического или сосудистого генеза. МРТ признаки не позволяют исключить кистозно-слипчивый арахноидит. МРА признаки аплазии правой позвоночной артерии.На МРТ шейного отдела определяется расширение центрального канала на уровне Т4позвонка, размерами 2,5х4мм……Кривошея…..На МРТ сосудов шеи определяется гипоплазия правой позвоночной артерии с признаками её приустье-вого стеноза….10. ЭЭГ от 27.11.2008 «На ЭЭГ регистрируются устойчивый альфаритм, более регу-лярный после гипервентиляции. Также после гипревентиляции выявляются била-теральные вспышки альфа-волн…..Выявляются КГР. Данные ЭЭГ указывают на умеренно выраженные диффузные изменения, функциональную лабильность ство-ловых образований диэнцефального уровня, вегетативную неустойчивость. В условиях специфической эпилептической активности не выявляется».
Вопрос: Возможно ли с таким диагнозом получить группу инвалидности?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Возможность получения группы инвалидности зависит от Вашего состояния, жалоб Вас беспокоящих. Не совсем сочетаются данные: в теменно-затылочной области рана 2,5см и диагноз ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. И соответственно - указанный диагноз и заключение МРТ: состояние после ушиба и отека головного мозга. Т.е., если было сотрясение головного мозга, это совсем другой диагноз в отличие от ушиба головного мозга
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у вас сейчас нет неврологических нарушений, ограничивающих объективно Вашу трудоспособность, то инвалидность Вам не показана.