ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ПРИ СООБЩАЮЩЕЙСЯ ГИДРОЦИФАЛИИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ШУНТА???

№185937 Пожалуйста скажите, можно ли при сообщающейся гидроцифалии обойтись без шунта???
Селимова Елена Жен., 26 лет. Татарстан Казань
Здраствуйте!Я очень надеюсь, что вы мне ответите. Заранее большое спасибо! Сейчас моей дочке 1,3года. она родилась 16.07.08г. , из роддома нас выписали совершено здоровыми, но через две недели я увидела резко увеличение головы, сразу же обратилась к врачу, мне сказали, что нужно делать операцию(шунтирование). Конечно я не представляю, как я смогла пережить это. Операция была проведена 18.08.08- установили диагноз«внутренняя сообщающеяся гидроцефалия с перивентикулярным отеком. После операции чувствовала моя дочка вроде хорошо, глаза уже не закатывала, но через два месяца у нас была дисфункция шунта, опять операция. После 2-й опреции, слава богу больше пока нет. Я прощу Вас пожалуйста ответе мне, может ли моя дочка совсем вылечится от этой болезни и обходиться без шунта, хоть какой то шанс у нас есть???
Прямая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Елена,

для того, чтобы у ребенка не развилась зависимость от работы шунта, необходимо перед его установкой проводить специальные исследования и выбирать клапан с индивидуальными параметрами. Однако, гидроцефалия очень сложное заболевание и может изменять свои свойства с годами, поэтому гарантии освобождения ребенка от шунта в будущем дать не возможно. В нашей клинике давно ведется изучение этого заболевания под руководством профессора Хачатряна В.А., удалось достичь определенных результатов. Готовы принять вас на обследование и попытаться вам помочь. Координаты нашей клиники и мой эл.адрес указаны ниже.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Если девочка с шунтом чувствует себя удовлетворительно и хорошо развивается, значит шунт ей необходим. Дети живут с шунтами многие годы и всю жизнь, ходят в детский сад, школу, институт, работают.

Про гидроцефалию читайте подробнее http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx