ГРЫЖА С ТЕНДЕНЦИЕЙ К СЕКВЕСТРАЦИИ
№189429 Грыжа с тенденцией к секвестрации
Алексей Муж., 32 лет. Россия Пермь
09.11.2009 18:14
Здравствуйте, подскажите пожайлуйста, действительно ли при грыже с тенденцией к секвестрации необходимо делать операцию или можно обойтись без оперативного вмешательства. Симптоны болезни проявляются в острых болях поястницы с отдачей в правую или левую ногу (задняя поверхность).
Вот мои данные по МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, смещений позвонков не определяется.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, сагиттальным размером 0,7 см, распространяющаяся каудально в левом латеральном кармане на 1,0 см, с тенденцией к секвестрации, значительно суживаюшая левое межпозвоночное отверстие, с компрессией нервного корешка и прилегающих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,4 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Умеренная деформация межпозвонковых суставов.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.
Прошёл курс инъекций (диклофинак+эуфиллин+ никотиновая кислота, найз в таблетках). Эффект временный, после окончания действия препарата боль вновь обостряется.
Спасибо!

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ВАм показано хирургическое лечение - удаление грыжи.
Время создания: 09 Ноября 2009 19:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам действительно показана микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 09 Ноября 2009 23:14