ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
№198582 остеохондроз пояснично-крестцового отдела
ИРИНА Жен., 40 лет. РОССИЯ ЗНАМЕНСК АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
30.11.2009 20:02
Здравстуйте. У меня с 1997 г остеохондроз и шейного и грудного отдела. в 2003 году у меня начались сильные боли в пояснице и стала неметь правоя нога. Меня посмотрел врач и написал подозрение на грыжу диска с корешковым сидромом справа. в 2006 г я попала в госпиталь диагноз остеохондроз поясничного отдела. 20.10.09 г я попала опять в госпиталь и диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. проведено лечение: ортофен, анальгин, димедрол,папаверин, никотиновая кислота, витамины группы В, сибазон, пенктоксифилин.Меня выписали из госпиталя. Через неделю у меня опять появились боли в пояснице, не могу спать по ночам, опять отнимается правая нога. Мы сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекцияхотмечается следующее. Поясничный лордоз сохранен. Имеется левосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной на L4. Форма, размеры поясничных позвонков типичные. Имеются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел поясничных позвонков (как с преобладанием размера высоты над основанием, так и наоборот). Имеется гиперинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок поясничных позвонков в L5-S1 на Т2ВИ и гипоинтенсивный на Т1ВИ (отек костного мозга - дегенеративные изменения). Имеетсягипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок поясничных позвонков на Т1ВИ и Т2ВИ (остеосклероз - дегенеративные изменения) В костной структуре центрального и левого бокового отдела тела L4 позвонка, а также в левой половине тела L2 позвонка определяются патологические очаги, дающие гиперинтенсивный сигнал на Т1ВИ и Т2ВИ овальной формы размерами 2,6х2,7х2,7 см и 2,1х1,1х2,6 см соответственно с четкими, ровными контурами,гетерогенной структуры за счет наличия линейных зон отсутствия сигнала, на изображениях в STIR последовательности дают гиперинтенсивный сигнал (гемангиомы) Разрушение контуров позвонков в месте расположения гемангиом не отмечается. Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков в L3-L4, L4-L5, L5-S1 (снижение гидрофильности) Остальные межпозвонковые диски дают обычный сигнал на Т2ВИ. Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена (до 2/3 высоты).Имеется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала на 0,4 см. Позвоночный канал обычной формы, размерами( сагиттальный размер - 1,6 см, фронтальный - 1,7). Дуральный мешок, нервные корешки не изменены. Желтые связки размерами - до 0,3 см. Определяются небольшиеостеофиты суставных площадок, сужение суставных щелей в истинных межпозвонковых суставах сегмента. Отмечается гипоинтенсивный сигналот субхондральных отделов суставных площадок истинных межпозванковых суставов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гемангиомы тел L4, L2 позвонков. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска в L5-S1. У меня такое впечатление уже что болит весь позвоночник. Сейчас мне прописали массаж и иньекции ксекофам и консультация нейрохирурга.Объясните что у меня и как лечить, что мне делать дальше? Больше нет сил терпеть эту боль. Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение вам, судя по заключению МРТ не показано. Вам нужно наблюдение и лечение у невролога.
Время создания: 30 Ноября 2009 20:13
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для вынесения каких-либо суждений можете выслать снимки на мой e-mai, также опишите жалобы, беспокоящие Васl
Время создания: 01 Декабря 2009 11:44