СПОНДИЛОАРТРОЗ,МЕЛКИЕ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№210260 Спондилоартроз,мелкие грыжи позвоночника
Алексей Муж., 19 лет. Россия Саратов
Женщина 54г рост 158 см,вес 105кг.Возможно пункция позвоночника.
Сильные боли при хождении около 2х лет.
На данный момент боли стали постоянными.
МРТ, МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков L4/L5 и сигналы от него на Т2 ВИ снижены.Высота межпозвонкового диска L2/L3 умеренно сниженна,высота остальных межпозвонковых дисков на исследуемом уровне сохранена. Сигналы на Т2 ВИ от остальных дисков на исследуемом уровне умеренно снижены.
Заднее диффузное выпячивание диска L3/L4 размером 0.3см,умеренно деформирующее переднюю стенку дурального мешка, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением.
Заднее диффузное выпячивание диска L4/L5 размером 0.4см,деформирующее переднюю стенку дурального мешка, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением.
Определяется деформация дугоотростчатых суставов L4-L5, гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th10-Th12,L1-L5 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
В полости малго таза визуализируется объёмное оброзование неправильной округлой формы неоднородной структуры, прилежащее к дну матки размерами 5.3х4.0 см.

Какое лечение вы бы порекомендовали?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прежде всего, снижение веса! Как минимум на 30 кг. Лечение у невролога (прием противовоспалительных препаратов и миорелаксантов). Хирургическое лечение не показано.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Более подробно что ее беспокоит?
Отправьте сами снимки, необходимо разобраться что за образование.....
Что говорят гинекологи?