ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ ГОЛ МОЗГА
№233522 Операция по удалению опухоли гол мозга
Татьяна Жен., 62 лет. г. Омск
22.02.2010 16:57
Больная - женщина, 62 года
04.01.2010г. на серии МР-томограмм, выполненных в аксиальной, сагиттальной, коронарной проекциях, в режимах Т1 и Т2 ВИ, срединные структуры не смещены. В конвекситальных отделах теменных долей определяется объемное образование округлой формы, с четкими наружными контурами, ликворным ободком по периферрии, неоднородной структуры с кистозными компонентами, размером до 61мм в диаметре, вызывающее небольшой перифокальный отек и компрессию мозолистого тела. Желудочки третий 4мм, тела боковых желудочков 6мм, задние рога компримированы. Субарахноидальные пространства не расширены. Гипофиз без видимых изменений. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия Сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Утолщена слизистая в правой верхнечелюстной пазухе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки объемного образования головного мозга (вероятно фальксменингиома?).
10.02.2010г выполнена операция: каротидная ангиография головного мозга - сагиттальный синус проходим, кровоснабжение опухоли из магистральных артерий мозга. АВМ и аневризм не выявлено.
Возможно ли оперативное удаление опухоли?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Оперативное лечение необходимо.
Время создания: 22 Февраля 2010 17:13
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно и нужно.
Это как правило доброкачественная опухоль с благоприятным прогнозом.
Один самых больших опытов лечения таких опухолей в нашем институте.
Время создания: 22 Февраля 2010 17:40
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли. Это доброкачественная опухоль, при тотальном удалении которой исход благоприятный. Можете обратиться в наш центр для бесплатного хирургического лечения по квоте Вашего региона
Время создания: 22 Февраля 2010 18:30
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Удаление опухоли возможно.
Время создания: 24 Февраля 2010 07:47