ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№233949 опухоль головного мозга
манара Жен., 35 лет. Россия Орск
23.02.2010 17:32
Моему брату 33 года,
ему сделали операцию: резекционная трепанация черепа в правой височно- теменной доле головного мозга.Удаление опухолт«узла »в теменной доле.
КТ головного мозга -астроцитома нголовного мозга с прорастанием в желудочковую систему.Отек.
Результаты гистологии: ткань головного мозга с разнокалиберными очагами кровоизлияний, отек мозга.
Хотелось бы узанть каковы прогнозы с такими данными? прошел месяц со дня выписки., и 2 месяца со дня операции. Можете ли вы хотя бы в ощих чертах объяснить что все это значит и что делать дальше.Сейчас он дома. Принимает финлепсин.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нужно видеть снимки до и после операции и знать точный гистологический диагноз, чтобы делать какие-либо прогнозы.
Если после операции вы не делали КТконтроль, то выполните МРТ с контрастом.
Время создания: 23 Февраля 2010 19:00
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Астроцитома - это нейроэпителиальная опухоль головного мозга. По степени злокачественности ( митозы, клеточный полиморфизм, некрозы, пролиферация эндотелия) астроцитомы разделяют на 4 группы. Прогноз зависит от степени злокачественности , от полноты удаления опухоли и от комбинации терапии ( хирургия, лучевая, химия). В вашем случае неизвестно: гистология опухоли, полнота удаления. Необходимо повторить МРТ головного мозга с контрастом. Снимки МРТ можнтн прислать на мою эл. почту.
Время создания: 24 Февраля 2010 07:17