МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№250752 межпозвоночная грыжа
Валерий Муж., 46 лет. Кирово-Чепецк
Здравствуйте! У моей жены (46 лет) после поднятия тяжести прострелило спину, появилась тянущая боль в левой ноге, немеет пятка на правой ноге. Сделала МРТ позвоночника (поясничный отдел). Высылаю заключение врача.
Протокол исследования от 13 марта 2010г.
Описание: На серии МРТ поясничнокрестцового отдела позвоночника (SCOUT sag+co, T2 FSE sag, T1 SE sag, T2 FSE tra) высота тел позвонков не изменена.
Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков L3-L4, L4-L5, L5-LS1 (снижение высоты дисков, снижение интенсивности сигнала от их структуры на Т2 ВИ). Краевые костные разрастания по телам поясничных позвонков. Имеется продавленность замыкательных пластинок Th12, L1 позвонков в дорзальных отделах до 3 мм – грыжи Шморля.
Вещество межпозвоночного диска L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала в задних с акцентом вправо отделах, формируя образование, размером 8х13х18 мм, которое облитерирует эпидуральную клетчатку и деформирует дуральный мешок.
Вещество межпозвоночного диска L5-LS1 выстоит в позвоночный канал в срединных отделах на 5,3 мм, прилегая к дуральному мешку.
Минимальный передне - задний размер позвоночного канала на уровне L4-LS1 – 15 мм. Зон патологической интенсивности сигнала в паравертебальных тканях не выявлено.
Заключение: По данным МРТ – поясничный остеохондроз. Задняя срединная, с акцентом вправо, грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Срединная протрузия межпозвоночного диска L5-LS1.
Обязательно ли при таком диагнозе делать операцию или можно обойтись консервативным лечением? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи диска L4-L5.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консервативное лечение будет без эффекта, понадобится операция.