ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№256913 гидроцефалия
Ольга Жен., 30 лет. Россия Уфа
07.04.2010 19:12
Здравствуйте!
Моему ребенку сейчас 1 год. Нам ставят диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром. При рождении окружность головы 33 см. окружность груди 34 см. Рост 54 см. Вес 3670 г.УЗИ (НСГ) было сделано в роддоме и в возрасте 1 месяц. Никаких нарушений не выявлено. Диагноз при выписке из роддома: здоровый новорожденный из группы риска по перинатальной патологии.
Второе УЗИ было сделано в 11 месяцев: Структуры хорошо дифференцированы, симметричны. Межполушарная цепь слегка расширена 3-4 мм. Большая цистерна 6мм. Изменений структур перивентикулярных тканей не отмечается. Боковые желудочки по 6 мм. Третий желудочек 3мм. Сейчас окружность головы 48,5 см., грудь 47см.
При осмотре окулистом вены глазного дна очень расширены.
Невролог назначил нам общий массаж, электрофорез с эуфиллином, танакан 1/4т. х 2р., диакарт 1/4т. утром, аспаркам 1/4 т. утром, пироцетам 1/4т. х 2р., церебролизин 1мл. в/м и отправил на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург предложил лечь на обследование в больницу. Пока сдаем все анализы.
В целом ребенок развивается хорошо. До приема препаратов он плохо спал, просыпался 2-3 раза за ночь. Сейчас же спит хорошо всю ночь, днем спит в среднем 2 - 2,5 часа. Начал сидеть в 5 месяцев. Сейчас ходит уверенно за руку, может самостоятельно сделать 4-5 шагов, хорошо ползает. Ребенок очень активный.
Обязательна ли госпитализация? Каков прогноз на будущее? Можно ли вылечиться без хирургического вмешательства?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Повторите осмотр офтальмолога ( другого).
Показаний для хирургического лечения нет
Время создания: 07 Апреля 2010 19:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ольга, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Апреля 2010 19:44