ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№257074 гидроцефалия
Ольга Жен., 29 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Моему ребенку сейчас 1 год. Нам ставят диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром. При рождении окружность головы 33 см. окружность груди 34 см. Рост 54 см. Вес 3670 г.УЗИ (НСГ) было сделано в роддоме и в возрасте 1 месяц. Никаких нарушений не выявлено. Диагноз при выписке из роддома: здоровый новорожденный из группы риска по перинатальной патологии.
Второе УЗИ было сделано в 11 месяцев: Структуры хорошо дифференцированы, симметричны. Межполушарная цепь слегка расширена 3-4 мм. Большая цистерна 6мм. Изменений структур перивентикулярных тканей не отмечается. Боковые желудочки по 6 мм. Третий желудочек 3мм. Сейчас окружность головы 48,5 см., грудь 47см.
При осмотре окулистом вены глазного дна очень расширены.
Невролог назначил нам общий массаж, электрофорез с эуфиллином, танакан 1/4т. х 2р., диакарт 1/4т. утром, аспаркам 1/4 т. утром, пироцетам 1/4т. х 2р., церебролизин 1мл. в/м и отправил на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург предложил лечь на обследование в больницу. Пока сдаем все анализы.
В целом ребенок развивается хорошо. До приема препаратов он плохо спал, просыпался 2-3 раза за ночь. Сейчас же спит хорошо всю ночь, днем спит в среднем 2 - 2,5 часа. Начал сидеть в 5 месяцев. Сейчас ходит уверенно за руку, может самостоятельно сделать 4-5 шагов, хорошо ползает. Ребенок очень активный.
Обязательна ли госпитализация? Каков прогноз на будущее? Можно ли вылечиться без хирургического вмешательства? С чем связано расширение вен глазного дна?
Жду Вашего ответа. Заранее Вам благодарна.
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если в детской нейрохирургии Вам предложат операцию шунтирования, задайте вопрос о возможности эндоскопического лечения. Но для подобного решения важно провести МРТ диагностику, в вашем случае под наркозом, иначе ребенок не будет лежать спокойно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб и симптомов показано МРТ головного мозга.