НУЖНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО
№263682 Нужно ли хирургическое вмешательство
Nata Жен., 48 лет. Россия Новокузнецк
20.04.2010 15:44
Мне 48 лет. Здоровью своему уделяла мало внимания, пока один за одним не случились как говорят эпилептические приступы (повторный через сутки был в очереди к врачу). Тогда то на меня врачи и обратили внимание. И началась эпопея обследований. Вот последнее исследование:
МРТ головного мозга с контрастированием
ЗАКЛЮЧЕНИЕ На серии сагиттальных, аксиальных и корональных MP- томограмм № 5873 получены Т1 и Т2 взвешенные изображения (ВИ) суб-, супратенториальных структур и ствола головного мозга с толщиной выделяемого слоя 5 мм до и после контрастного усиления (Омнискан 20, Омл), выявлены следущие изменения: В медио-базальных отделах правой височной доли определяется четко очерченное, овальной формы образование (15x13x16мм) без признаков перифокального отека, неоднородно гиперинтенсивное на Т2 ВИ и гипоинтенсиное на Т1ВИ, центральные отделы которого интенсивно с первых минут исследования накапливают контрастное вещество. Образование не связано с сосудами и минимально смещает височной рог правого бокового желудолчка кзади и латерально.
Определяется минимальное расширение тел боковых желудочков мозга, переднего отдела межполушарной щели, субарахноидального пространства больших над лобными долями.
Срединные структуры не смещены.
Гипофиз без признаков патологических изменений.
Заключение: Выявленная МРТ картина скорее всего соотвествует внутримозговой T-R, без признаков прогрессирования в сравнении сданными предыдущего исследования от 2007 года. МРТ данных за тромбированную аневризму не выявлено.
Мое самочувствие хорошим не назовешь. Постоянные головные боли (боль ноющая, давящая). Приступы с потерей сознания в основном ночью. Поставлен диагноз: симптоматическая эпилепсия. Пью депакин хроно 300 (утро вечер)
Пожалуйста скажите необходимо ли хирургическое вмешательство. Или хотя бы просто объясните, что это такое внутримозговая T-R. Ведь травм у меня не было.
Заранее благодарна.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется хирургическое лечение с интраоперационным нейрофизиологическим мониторингом.
Время создания: 20 Апреля 2010 16:22
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
У вас по данным МРТ -  опухоль височной доли головного мозга. Скорее всего, опухоль является причиной припадков. Требуется хирургическое лечение.
Время создания: 20 Апреля 2010 18:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция показана.
Время создания: 20 Апреля 2010 19:20
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль медиальных отделов правой височной доли, требуется хирургическое удаление опухоли. Операция может быть выполнена в нашем центре.
Время создания: 20 Апреля 2010 19:37