МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№276780 межпозвонковая грыжа
татьяна Муж., 55 лет. пушкино
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста заочно,если возможно,т.к. приехать к вам пока не можем.Два месяца назад у мужа начались сильные боли в пояснице и по всей левой ноге, особенно ягодица, голень, ступня. кололи курс диклофенака, мильгаммы, электрофорез, ддт. Не помогло. Боли усилились, даже не мог ходить.Сделали МРТ.Диагноз: Дегенеративные изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника (явления остеохондроза, деформирующего спондилеза, артроза дугоотросчатых суставов, задняя парамедманно-фораменальная левосторонняя частичносеквестрированная грыжа межпозвоночного диска L4-L5 7-8 мм, вертикальным размером в левом латеральном канале науровне диска и ниже диска 17 мм, задняя парамедианная левосторонняя грыжа межпозвоночного диска L5-S1 5,5-6 мм,. Врач, который делал МРТ сказал, что абсолютные показания к операции. Операции боимся. Другой Невролог сказала, что операция не нужна,сделал 4 блокады: дексаметазон, кеторол. Временное улучшение было. Пьет Лирику 150. В настоящее время по совету невролога начали курс карипазима (14 процедур). Боли не прекращаются, как правило очень сильные. Ночью спит по 2-4 часа.
Необходима ли по Вашему мнению операция? Как Вы относитесь к лечению Карипазимом? Что еще можно предпринять для уменьшения болевого синдрома? Большое спасибо за внимание.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
нужна операция - микродискэктомия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показана операция при неэффективности консервативной терапии.