ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЛАЗОДВИГАЛЬНЫХ НЕРВОВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МАКРОПРОЛАКТИНОМЫ

№276889 Восстановление глазодвигальных нервов после удаления макропролактиномы
Дмитрий Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте, у меня макропролактинома диагностированная с 2006 года (была 4x3x3). Лечение проводится консервативное - достинекс (0,5 мг x 2 в неделю), пролактин и остальные гормоны давно в норме, объем уменьшился (стала 2x2x2), от хиазмы отошла, головные боли также почти прошли, но страдаю диплопией (по видимому сдавливает глазодвигательный нерв), правый глаз медленно фокусируется, постреливания в голове, сильно устаю, часто сплю. Врачи (НИИ Бурденко, Институт эндокринологии РАМН) в этом симптоматики равно показаний к операции не видят, но читаю я плохо, все хуже понимаю написанное, работать, заниматься физическими упраждениями и тд не могу так как даже при легком повышении давления очень некомфортно глазам. Иногда глаза немного меняют позицию, из-за чего видеть то хуже, то лучше (с периодичностью от нескольких месяцев до лет). Что делать - не понятно, так как хочется восстановить зрение и когда нибудь вернуться к нормальному образу жизни, но уже прошло 5 лет, а перспективы все туманнее. Посоветуйте как быть, смогут ли плюсы вмешательства перевесить минусы, какие прогнозы по восстановлению глазодвигательной пары (оба глаза). Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Дмитрий, для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ до лечения и после. Желательна очная консультация.