ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ГРЫЖА L5 ДИСКА СПРАВА

№280637 остеохондроз поясничного отдела позвоночника грыжа L5 диска справа
Светлана Муж., 42 лет. Казань
Мужу, 42 года 2 недели назад появилась боль в правой ягодице, которая чуть позже перешла в резкую боль в ноге. Поставлен диагноз после обследования на МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Небольшой левосторонний сколиоз. Позвоночный канал средней глубины.
Высота межпозвонкоых дисков 1.2-81 и сигналы от них ло Т2 снижены, вь:сот и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя секвестрированная медиально-парамедиальная грыжа диска 1.5/81, глубиной 0,7-0,8см, умеренно распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, а так же каудально в правом боковом кармане в виде секвестра глубиной 0,8см, шириной 1,Iсм, протяженностью 0,8см, компремирующим правый корешок.
дорзальная диффузная протрузия диска 1.4/1.5, размером до 0,3-0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Правосторонняя фораминальная протрузия диска 1.2/1.3 размером до 0,2см.
Просвет позвоночного канала на уровне грыжи и секвестра диска умеренно сужен , сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений смежных поверехностей тел 1.5-81 позвонко.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных секвестрированной грыжей диска 1.5/81, компремирующей правый корешок.
После посещения нейрохирурга рекомендовано хирургическое лечение. До этого момента никаких лечений в виде массажа, блокады не проводились. Только уколы диклофенак и хондролон, таблетки мидокалм. Что делать?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужно оперироваться.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи LV - SI