ЗВОН В ГОЛОВЕ

№289284 ЗВОН В ГОЛОВЕ
Владимир Муж., 33 лет. Россия Краснодар
3-й месяц звенит в голове, в голове тяжесть.
Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С4-С5,С5-С6. Снижение кровотока в обеих ПА на интеравертебральном уровне, больше выражено справа.
Магнитно-резонансная томография головного мозга. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров асимметричны в пределах нормы (D>S). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные сруктуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется утолщение и усиление МР сигнала по Т2 от слизистой оболочки верхнечелюсных пазух, клеток решетчатого лабиринта (преимуществнено слева).
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Риносинусопатия.
Подскажите как убрать жидкость из головы, что для этого лечить надо? И из-за чего из выше перечисленного звенит в голове?
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Хирургическое лечение не показано. Обратитесь к невропатологу для проведения консервативной терапии
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Жидкость эту убирать не надо, гидроцефалию эту также лечить не нужно.

Шум вероятнее всего из-за недостатка мозгового крвообращения.

Обратитесь очно к неврологу для консервативной терапии.