АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№301078 Аденома гипофиза
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Йошкар-Ола
14.07.2010 10:57
Здравствуйте!
Сделала МРТ головного мозга и гипофиза:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей определяются мелкие очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т!РМ ВИ и изоинтенсивного по Т1ВИ, размерами до 0,3см, без признаков перифокальной реакции.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны в пределах нормы, 0>3, III-й и 1\/-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Миндалины
мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Расширены субарахноидальные пространства зрительных нервов.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях определяется интра- ретро- латеро- супраселлярное объемное образование однородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 2,0x2,5x2,Зсм. Образование несколько оттесняет ВСА кнаружи, не изменяя их просвета.
Образование интимно прилежит к хиазме { компрессия не исключена). Ткань гипофиза на
фоне вышеописанного образования не определяется.
Пролактин-1144,81
Все остальные анализы в норме.Окулист-в норне,только не много ухудшилось зрение(близко плохо вижу).
Предлагают сделать операцию.Вопрос:можно ли достинексом снизить уровень пролактина и на фоне этого уменьшится аденома и не делать операцию?
Какие последствия после операции?
Спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, нужно начинать с достинекса под наблюдением эндокринолога.
Это может привести к снижению уровня пролактина и уменьшению самой аденомы и даже к полному рассасыванию.
Повторите контроль МРТ с контрастом через 3 месяца.
Время создания: 14 Июля 2010 12:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 14 Июля 2010 20:49
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Все абсолютно верно. Начните прием достинекса.
Время создания: 14 Июля 2010 21:34