ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№308917 грыжи шейного отдела
Елена Жен., 47 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Меня зовут Елена, я из г Владимира, мне 47 лет. Болезнями связанными с шеей страдаю примерно лет с 20. Помню раньше проявления были такие- во время сна не могла пошевелить головой и приоткрыть рот. Боль локализовалась в области уха, при нажатии на козелок было больно. Повертев шеей во все стороны приступ мог пройти и плюс таблеточку баралгина .Годам к 37 это проявление прошло. Естественно лечила свой остеохондроз всеми средствами. А вот пять лет назад начались проблемы с локтем. Долгое лечение ни к чему, кроме ухудшения не привело (внутрисуставные инъекции дипроспана, физио с гидрокортизоном). Была дважды прооперирована. Диагноз - эпиконделит. Сейчас локоть в норме, но после операции, во сне стали неметь обе руки(сплю на животе с поднятыми руками). Ещё при поднятии рук вверх, возврат с болью. Головокружения нет, давление в общем в норме, шея ворочается. Но результаты МРТ просто убили наповал.

Шейный лордоз выпрямлен с кифотической установкой на ровне С3-С7 сегм (преимущественно в задних отделах) с понижением интенсивности МР-сигнала
в Т2 ВИ (признаки дегидратации).
Контуры замыкательных пластин тел позвонков уплотнены, неровные, с наличием малых и небольших краевых остеофитов.
МР сигнал от субхондральных структур не изменён.
Визуализируются:
1. грыжи м-п дисков в С3-С4 сегм.(3,0* 13,2 мм –заднелатеральная слева, компремирующая дуаральный мешок и корешок нерва),
2. С5-С6 сегм. (4,1* 13,1 мм – циркулярная, компремирующая дуаральный мешок и корешки нервов)
3. Задние протрузии м-п дисков в С4-С5 сегм.(2,4 мм- медианная)
С6-С7 сегм (2,6 мм –медианная).
Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не отмечается.

Всю жизнь активно занимаюсь всеми видами фитнеса, плаваю круглый год, силовые тренировки..
А после МРТ сижу и боюсь пошевелиться. Неврологи рекомендуют консультацию нейрохирурга. Я в шоке! Что меня ждёт в будущем?
Можно ли уменьшить грыжи? Сейчас переучиваюсь спать.. А именно после операции на локте, руки вверх задрать проблематично. Учусь спать на боку. Подушка ортопедическая у меня давно. И проблем больших нет - только онемение во сне и плечи чуть-чуть больно при поднятии и опускании рук.
Даже подозрение ,что МРТ не моё. Что делать?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опишите подробно симптомы и прикрепите томограммы к вопросу на сайте.