СИРИНГОМЕЛИЯ 0,9 СМ ШЕЙНЕГО ОТДЕЛА С ПЕРЕХОДОМ НА ГРУДНОЙ

№312324 Сирингомелия 0,9 см шейнего отдела с переходом на грудной
Балабаев Куан Оразбаевич Муж., 26 лет. Казахстан Шымкентская область город Арыс
Здрасте: У меня сирингомелия. Вот диагноз МРТ:
На серии сагитальных томограмм шейного отдела позвоночника,
выполненных в режимах Т1 и Т2 отмечается следующее:
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Визуализируется семь шейных позвонков, их тела с краевыми
приострениями.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.
Межпозвонковые диски с дегенеративно-дистрофическими
изменениями и снижением их высоты.
Выстояния заднего контура остальных дисков исследуемого
уровня в просвет спинномозгового канала не определяется.
На уровне тел позвонка С1-ТЫ, с продолжением в грудном
отделе, определяется сирингомиелическая киста размером до 0,9
см в поперечнике.
Суставные поверхности унко-вертебральных сочленений - без
особенностей.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

На данный момент болит правая 2 ребро. Иногда чувства есть в ребре иногда нету. Чувствую дискомфорт. Похудел было 70 кг стал 49 кг. Пройдя 2 недели взял себя в руки сейчас опять стал 60 кг. Принимал уколы: Актовегин, Нуклео с.м.ф, Ноотропил. Боли в правой части ребра еще есть но не так сильные. Все равно хотелось бы 100% излечится. Дайте пожалуста совет. Мне сделать операцию или подскажите какие есть лекарства чтоб излечится от этого болезни.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
МРТ выполнено с контрастным усилением или нет? Надо искать причины сирингомиелии: если нет аномалии краниовертебральной области, следует исключить опухоль спинного мозга. Выполните МРТ с контрастом шейного и верхнегрудного отделов позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
согласен