ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

№312458 Помогите пожалуйста...
Юрий Муж., 22 лет. Россия Юрьев-Польский
Юрий
Муж., 22 лет.
Юрьев-Польский
Источник: doctor-epifanov.ru Я занимаюсь около 3 лет Бодибилдингом,уже давно замечал дискомфорт в пояснице,но думал болят мышцы,и не придавал особого значения,у меня болит только спина ни куда в ноги не отдаёт,ноющая тупая боль.И вот совсем недавно сделал МРТ грудного и пояснмчного отделов позвоночника:заключение:Поясничный полисегментарный остеохондроз.Протрузии М.п дисков L3-L4 на 1.4мм,L4-L5 на 2,4.И задняя средняя грыжа м.п диска L5-s1 на 4.1мм.Спондилоартроз.
грудной отдел:Сколиоз вправо 0-1 ст на уровне Д5-6 сегментов. Высота тел позвонков, и м.п. дисков сохранена.Определяется умеренный субходральный склероз замыкательн6ых пластин на уровне Д5-6.Структура тел позвонков не изменена.Определяются протрузии мп дисков Д9-10 до 1.8 мм,Д11-12 до 2.1 мм.
Заключение :Сколиоз вправо 0-1 степени, протрузия мп дисков Д9-10,Д11-12 сегментов, остеохондроз диска Д5-6 сегментов.
Посоветуйте Доктор как мне лучше лечится и на сколько серьёзен мой диагноз? И ещё мне невролог сказал что у меня протрузия,а не грыжа,т.к грыжа это с 5мм,так ли это?
09.08.2010 16:25 Ответов: 2; Комментариев: 0

Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.

У вас действительно протрузии. Для того, чтобы они не превратились в грыжи, вам нужно ограничить занятия с тяжелыми весами. Просто включите аэробные нагрузки, плаванье, бег.

Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук.
Ограничьте вертикальные нагрузки на позвоночник с тяжестями, укрепляете мышцы спины, следите за осанкой
______________________________________________________
Добрый день,я вообще решил прекратить занимать бодибилдингом,пока не залечу болезнь,посоветуйте каким способом мне лучше плавать?И какме упражнения мне лучше выполнять с моим диагнозом,что бы не превратить протрузии в грыжу,а убрать их?
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
плавать лучше вольным стилем или на спине
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Насчет плавания - согласен с д-ром Горных. Упражнения описаны сдесь - Гимнастика при остеохондрозе