ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЮМБАЛЬНОЙ ПУНКЦИИ

№320126 Последствия люмбальной пункции
Илья Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Меня зовут Илья, мне 28 лет.
В конце июня 2010 года, был доставлен в больницу на автомобиле скорой помощи. Было затруднено дыхание, также онемели конечности: руки до локтя, ноги до колен.
Врач-невролог сделал люмбальную пункцию, предупредив что в последствии возможны головные боли в течение одного-двух дней. Во время проведения пункции мне несколько раз задевали нервные окончания, были непроизвольные движения ног. По результатам пункции у меня повышена глюкоза.
На следующий день у меня появились сильные головные боли, которые длились более двух недель, каких либо процедур в неврологии мне не проводили, обосновав это тем что боли возникли в последствии защемления нерва. Обезболивающие не помогали. Где то через две- две с половиной недели боли утихли, но появились боли в позвоночнике. Причем боль в позвоночнике перемещается от поясницы к шее. Врачи-неврологи отказываются проводить лечение, обосновывая это тем, что у меня депрессия. Два месяца я живу с головной болью и чуть более месяца с болью в позвоночнике.
Подскажите, к какому врачу мне обратиться и возможны ли такие последствия проведения люмбальной пункции.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Про люмбальную пункцию в народе гуляет много баек. Чего только не приписывают ей! Конечно, процедура эта неприятная, но надо сказать, что ее не делают налево и направо, у нее есть свои очень четкие и ограниченные показания. Это очень важная лечебная и диагностическая процедура. Всегда производится с согласия пациента, без согласия производится только в случае тяжелого, коматозного состояния больного. Я отношу Ваши жалобы к последствиям перенесенной травмы. Думаю, что травма у Вас была серьезная. При легкой ЧМТ к люмбальной пункции не прибегают - нет показаний. Выздоравливайте.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Столь длительные боли от люмбальной пункции крайне маловероятны.