ГРЫЖА ДИСКА L4-5 (СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ)

№322361 Грыжа диска L4-5 (секвестрированная)
Наталия Жен., 58 лет. Россия Воронеж
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков снижены в центральных отделах. Определяются:
- диффузная протрузия диска L3-4, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером до 0,4см. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,3см.
- правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-5, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка, размером 0,7 см. В правом межпозвонковом отверстии определяется округлое образование изоинтенсивное по Т1 и Т2ВИ, размерами 0,9x0,7x0,7см, компремирующее правый корешок, вероятно, секвестр. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,0см.
- диффузная протрузия диска L5-S1, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с умеренным сужением их и деформацией дурального мешка, размером 0,3«см. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,3 см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков по типу жировой дегенерации. На уровне L3-L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов. Краевые остеофиты по передней и задней поверхности тел L3-L5 позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L4-5 (секвестрированная). Протрузии дисков L3-4, L5-S1. Деформирующий спондилоартроз на уровне L3-L5.
нужна ли операция, как предлагает хирург в областной больнице, или сначала лечение
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Тактика лечения при грыжах диска зависит не только от размеров грыжи, но и от клинической картины. Как правило, если нет выраженного болевого синдрома и/или грубого неврологического дефицита, проводится консервативная терапия. Оперативное вмешательство показано в случае неэффективности консервативной терапии.

Однако только при оценке всего клинического и инструментального статуса пациента можно однозначно сказать, нужна операция или нет. Дистанционно можно лишь высказать предположение.

Предположение следующее - учитывая секвестрированный характер грыжи, вероятнее всего Вам показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения - показана операция
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана хирургическая дискэктомия при неэффективности консервативного лечения.