ТРАВМЫ ГОЛОВЫ

№322734 Травмы головы
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Тюмень
Мужу 27 лет, до армии он попадал в аварию на мотоцикле, но не лечился, все зажило дома - ошибка его родителей, за последние лет пять 3 раза при мне после принятия алкоголя ему становилось плохо, тошнило, затем он падал в обморок и вскоре приходил в себя. Недавно это повторилось, но не повезло, он упал на щебень и рассек голову. У него сначало текла кровь из раны на голове, а затем из носа. После этого начались жуткие головные боли, обратились к врачу только на 5 день, сделали томографию головного мозга и написали заключение: перелом затылочных костей, контузионные очаги 1 типа в лобной и теменной доле слева, последствия ЧМТ с формированием кистозно-атрофических изменений в лобной доле справа. Сейчас находится на лечении в больнице. Вопрос: насколько это серьезно? какие последствия нас ждут? что может зажить, а что нет? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
"Свежие" контузионные очаги должны рассосаться, а вот кистозно-атрофические последствия прежней ЧМТ так и останутся на всю жизнь. При адекватной терапии опасности для жизни и здоровья нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Артемом Григорьевичем - это не опасная для жизни травма, однако есть опасность развития посттравматической эпилепсии в отддаленном периоде (12 - 18 месяцев после травмы).
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по жалобам у пациента уже эпилепсия. Нужно сделать ЭЭГ и поробовать ее лечить медикаментозно. А вообще нужно на очную консультацию, со снимками и т.д. В редких случаях, можно провести операцию, если будет необходимо, с иссичением эпиоочага. Возможно, что я забежал слишком вперед, далайте ЭЭГ и исключайте эпилепсию.