НУЖЕН СОВЕТ

№358490 нужен совет
Наталья Жен., 40 лет. Волжский
Здравствуйте.Моему мужу 42 года.У него болит поясница , тянет левую ногу. Сделали МРТ. Нам очень нужен совет! Можно ли обойтись без операции? И какое лечение возможно? На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях отмечается следующее:Поясничный лордоз сглажен.Имеется левосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной на L3-L4. Формы размера поясничных позвонков типичные.Имеются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел поясничных позвонков(с преобладанием размера высоты над основанием и наоборот).Имеется гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок поясничных позвонков в L4-L5 на T1BИ и T2BИ(остеосклероз-дегенеративные изменения). В правой и левой половине крестцового канала на уровне S2 определяется четыре образования круглой формы диаметром 1,0см,0,4см,0,9см,0,7см дающие гипоинтенсивный сигнал на T1BИ и гиперинтенсивный сигнал на T2BИ, гомогенной структуры, ! с четкими,ровными контурами(периневральные кисты). Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвоночных дисков в L3-L4,L4-L5,L5-S1(снижение гидрофильности).Остальные межпозвонковые диски дают обычный сигнал на Т2ВИ. Высота межпозвоночных дисков в L1-L2,L2-L3,L3-L4 не снижена, межпозвонковые диски расположены типично, задний контур их не выходит за задний контур позвонков каждого из сигментов. Позвоночный канал на данных уровнях не сужен, изменений дурального мешка, спинного мозга не отмечено.Высота межпозвоночного диска в L4-L5 снижена(до 1\3 высоты), межпозвонковый диск расположен типично, задний контур его не выходит за задние контуры тел позвонков сигмента.Ход правого и левого корешка не изменен.Позвоночный канал обычной формы, размерами(саггитальный-2,2см,фронтальный-2,3см). Желтые связки размерами - до 0,3 см.Истинные межпозвонковые суставы не изменены.Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена(до 1\3 высоты). определяется задняя центральная грыжа ди! ска размерами 1,9 (ширина)*0,6(передне-задний размер)*1,4(высо! та)см,деформирующая передний контур дурального мешка, основания нервных корешков.Позвоночный канал обычной формы, размерами (сигиттальный-1,4см,фронтальный-2,6см).Желтые связки размерами-до 0,3 см.Истинные межпозвонковые суставы не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Периневральные кисты на уровне S2.МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника:Остеохондроз.Задняя центральная грыжа диска в L5-S1.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию возможна консервативная терапия.Для этого вам необходимо обратиться к неврологу.
Для более точного и подробного ответа требуется очная консультация.