ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ВПШ, ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№362093 Гидроцефалия, ВПШ, постоянная головная боль
Ольга Жен., 33 лет. Россия Среднеуральск
Здравствуйте! Очень прошу не оставить мой вопрос без ответа. Врачи не могут установить и устранить причину постоянной головной боли с тошнотой, боль то затихает, то усиливается.

ИСТОРИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ: март 2008 г. удаление невриномы слухового нерва справа, до операции был наложен ВПШ. Нейрохирурги говорили, что гидроцефалии нет, шунт не работает, головных болей не было, самочувствие было хорошее и в апреле этого года он был удален по моей просьбе в связи с косметическим дефектом. Удаление усложнилось кровоизлиянием в боковой желудочек, с последующей гидроцефалией 2 ст, по поводу чего в июне 2010 г. был наложен новый ВПШ (HAKIM CODMAN) с регулируемым клапаном. Через два дня после операции при приеме вертикального положения появилась боль в затылке, которая переходила в лобную область, затем распространялась на темя, виски. В течение первого месяца боль проходила при горизонтальном положении, последнее время боль не проходит, однако усиливается при вертикальном положении, появилась тошнота, давит на глаза, появились онемение и неприятные ощущения в правом бедре.

Нейрохирурги предполагали низкое внутричерепное давление и за 2 месяца его меняли следующим образом – 130, 150, 120, 140, 170.
При изменении давления головные боли не проходили и самочувствие не улучшалось.
Брали ликвор на анализ – инфекции не обнаружено.

12.08.10 выписка МРТ (Шунт – 170мм): Срединные структуры симметричны, желудочковая система умеренно гидроцефальна, перивентрикулярного отека нет. Конвекситальные щели не расширены. Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей. Отмечается уменьшение степени гидроцефалии.

После этого изменили на 110мм, стало хуже и установили 130мм.

За эти пять месяцев после операции в целом стало по-лучше, голова болит меньше и слабее, но при чихании и кашле есть боль в затылке, какое-то покалывание во рту, тянет позвоночник, тошнота, ощущение дискомфорта в голове.

12.11.10 выписка МРТ (Шунт – 130мм): Внутренняя открытая компенсированная гидроцефалия 1 степени.
Пробовала пить диакарб – ощущение, что стало легче.
Шунт установили на 120мм.
Состояние не изменилось.

Подскажите, пожалуйста, с чем эти боли могут быть связаны и что мне делать? Устала 7 месяцев терпеть постоянную головную боль и пить обезбаливающие препараты.

Спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если нет изменений на МРТ, не переставляйте больше шунт, это не игрушка. А для головных болей особенно, после подобного операционного доступа причин может быть предостаточно. Обратитесь к манульному терапевту (врачу) пусть он проверит Вас на предмет наличия триггерных пунктов и скрытых блокад в области шва, шейного отдела. Ищите опытного, осторожно при манипуляциях и возможных мед.блокадах с шунтом. До этого желательно сделать рентгеновский снимок шейного отдела в двух проекциях, иногда может быть полезным снимок через рот.