ПОСЛЕДСТВИЯ КОМЫ

№368117 Последствия комы
Марина Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Мой дорогой человек 4 года назад попал в аварию.Была тяжелейшая кома 2 степени,пролежал в ней 10 дней, делали искуственную вентиляцию легких.Выжил, пришел в себя. После больницы пролежал 2 недели в реабилитационном центре. Сейчас работает и живет полноценной жизнью. Хотя последствия все же небольшие остались. Нарушена речь и мышление, говорит немного заторможенно, речь не совсем внятная. Думает долго, часто не может вспомнить как зовут того или иного известного человека, когда смотрит ТВ, название предмета и тому подобное. Мышление не развивается, каким был в 22 таким и остался, иногда как подросток. Меня это немного смущает . будут ли улучшения, может ли это отразиться на деторождении и психике в дальнейшем. Пока агрессии или беспокойства не замечала. Сейчас ему 26 лет. Скажите как ускорить и восстановить мыслительные процессы после комы полностью. Мой МЧ испытывает проблемы с общением, друзей почти нет, на работе всерьез не вопринимают..А мне больно за него. Может стоит обратиться к логопеду и неврологу за дополнительным лечением и терапией., или уже прогресса не будет. Возможно ли такое?заранее благодарна !!!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Обязательно обратитесь к неврологу, логопеду и реабилитологу. Есть шанс улучшить состояние.