НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№372713 Нужна ли операция?
Наталия Жен., 33 лет. Томск
День добрый! Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения показан в моем случае. Мне 33 года. боли в пояснице в течение лет пяти. Пследние 6 месяцев боль не проходит. Отдает в правую ногу, ягодицу, в положении сидя в паховую область. Беспокоит особенно сильно утром, часа через 2 расхаживаюсь - становиться легче. Стоять на ногах больше 2-3 часов не могу. Получала медикаментозное лечение, курс массажа, ДДТ. Сделала МРТ: «Выполнена серия МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в Т1, Т2ВИ и STIR режимах в сагиттальной, коронарной и трансверзальной проекциях. Поясничный лордоз несколько сглажен. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной дуги тела L3. В телах L2,3,4 определяются грыжи Шморля глубиной до 3мм. Высота тел позвонков не снижена, костно-деструктивных изменений не определяется. В телах L3,5 определяются участки жировой дегенерации костного мозга. Высота межпозвонковых дисков умеренна снижена в сегментах L4-L5, L5-S1,диски данных сегментов выражено дегидратированы.Высота дисков остальных сегментов не снижена, диски с минимальными признаками дегидратации. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно удлинены за счет начального формирования краевых костных разрастаний. В сегментеL4-L5 определяется дорсальная равномерная протрузия диска в просвет позвоночного канала до 4мм,оттесняет заднюю продольную связку кзади,компримирует переднее дуральное пространство. Дугоотросчатые суставы не изменены. Желтые связки незначительно утолщены до 5мм. В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя, парамедианная грыжа диска в просвет позвоночного канала до 6-6,5 мм,краниокаудальный размер 7мм, основания 12мм,умеренно компримирует переднее дуральное пространство. Не исключается компрессия правого корешка. Дугоотросчатые суставы не изменены. Желтая связка утолщена до 5мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Сигнал от них не изменен. Заключение:Левостронний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза(2 период). Грыжи Шморля тел L2,3,4. Дорсальная протрузия диска L4-L5. Правостороняя парамедианная грыжа диска L5-S1.» Терапевт говорит о операции, невролог против. Кого слушать? Как быть? Операцию и боюсь и слышала что это,далеко,не панацея... Жить с постоянной болью устала. Задумались с мужем о втором ребенке, а как вынашивать с такой спиной...? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Терапевт, равно как и невролог не решаю вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Вам нужно очно проконсультироваться у нейрохирурга. Он поставит точку в этом вопросе.

Моё мнение - нужно задуматься о нейрохирургическом лечении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Проконсультируйтесь очно у нейрохирурга.