ПОЛЁТ НА САМОЛЁТЕ ПОСЛЕ УШИБА МОЗГА У РЕБЁНКА

№384944 Полёт на самолёте после ушиба мозга у ребёнка
Людмила Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Моему ребёнку(мальчик) 7 месяцев, упал с дивана, поставили диагноз ушиб головного мозга и перелом левой темяной части черепа, гематом, кровоизлияний нет. Сейчас лечимся, пьём таблетки, колим уколы. В больнице делали УЗИ, ренген и компьютерную диагностику головы, назначили лекарства(диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 утром и вечером и иньекции 10 штук, не могу сказать как называются, выписки нет на руках), все предписания врача соблюдаем, иньекции начнём завтра. Ребёнок упал 10 дней назад, но обратились к врачу не сразу, заметили только на 5-й день небольшую шишку. За несколько недель до падения ребёнок стал очень плохо спать, постоянно нервничал, плакал, после падения всё продолжалось, только ещё поднялась температура, начался кашель, насморк, на третий день температура спала, кашляет до сих пор, но после приёма таблеток на 3-й день спит хорошо, стал более спакойный, ведёт себя хорошо, никаких нарушений нет. Реагирует на всё как обычно, так же сидит, переварачивается и ходит за ручку как раньше, даже стал пытаться сам вставать.Но сколько не пыталась узнать у врачей когда можно лететь на самолёте, чётко никто сказать не может, даже приблизительно. Нам срочно нужно улетать, хотела проконсультироваться, какое должно пройти время перед полётом и как полёт может подействовать на малыша с таким диагнозом? Спасибо огромное заранее!!!!! Очень нужна консультация!!!!!!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
понаблюдайте за малышом в течении 2х недель. Если состояние будет адекватное, то можно лететь. Если ребенок на протяжении этого срока будет плаксивым, сонливым, то нужно будет обратится к детскому нейрохирургу. Необходимость повторной аппаратной диагностики определяеся также клиникой, т.е. жалобами ребенка. К сожалению, я не видел снимков и не могу судить о выраженности контузий мозга, надеюсь, что состояние было адекватное для выписки ребенка из больницы. Вообще проще позвонить лечащему врачу и переговорить с ним.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендуемое время покоя для ребенка с таким диагнозом - до 2-3-х недель. Безусловно, будет лучше, если Вы зададите этот вопрос Вашему лечащему врачу.