САГИТТАЛЬНЫЙ КРАНИОСТЕНОЗ

№399955 сагиттальный краниостеноз
yuriy Муж., 32 лет. россия красноярск
Здравствуйте моему сыну 8мес. нейрохирург поставил диагноз сагиттальный краниостеноз. После рождения сразу попали в реанимацию.Основной диагноз сочетанное гипоксически-геморрагическое поражение головного мозга ВЖК 2ст. с двух сторон субарахноидальное кровоизлияние.После выписки наблюдаемся у невролога провели лечение- церебрум композитум,диакарб,аспаркам,пантагам,танакан,кортексин, делали нейросографию в 2,5мес. темечко уже зарастало.Заключение нейросонографии: Имеет место дилятации межполушарной щили и конвекситального сабарахноидального пространства, легкое расширение переднего рого бокового желудочка слева субэпендимальная псевдокиста в левом герментативном матриксе, кровоток в артериях не изменен. В 7,5мес. делали рентгенографию в 2-х проекциях поставили диагноз сагиттальный краниостеноз форма головы вытянутая лоб высокий,затылок вытянутый,верх черепа приплюснут.Сейчас ни какого лечения не проводим по консультации нейрохирурга он сказал наблюдение в динамике на прием в 9мес.Сейчас самочувствие нормальное,развиваемся нормально,ребенок очень подвижный, ходим на массаж 2-й курс массажа.В 6,5мес. заболели бронхитом сейчас долечиваемся темп.нет и не было только кашель,бронхит показала рентгенография.Подскажите что делать? нейрохирург сказал возможна операция.Хотим лететь в Москву пока без ребенка на консультацию в НИИ им.Бурденко или в РДКБ,еще подскажите пожалуйста нужна ли КТ ?У нас почему-то нейрохирург не предложил сделать.Спасибо!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показания для операции по сагитальному синостозу чисто косметические, т.е. решаете Вы, будете ли Вы соглашаться с операцией, или оставите форму черепа как есть. Если бы не бронхит, то оперировать нужно скорее, чтобы дать черепу вырасти в нужном направлении, т.к. после года тенденция роста не такая хорошая как до года. Необходимости в КТ особой нет, т.к. на ренгене заращенный шов видно совсем неплохо, просто опыт у каждого специалиста свой. Форму черепа в более современых клиниках можно измерить при помощи 3х мерноого сканера, основанного на оптических свойствах, т.е. без облучения. У меня есть на примете очень неплохая детская нейрохирургическая клиника в Германии, врач, кстати говорит по-русски, могу дать адрес.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко есть детское отделение №1. Обратитесь туда к Озерову С.С. или Новикову А.И.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходима прежде всего рентгенография черепа. Дальнейшее дообследование Вы можете пройти непосредственно в НИИ им. Бурденко.